Харбинская операция НКВД как фрагмент Большого сталинского террора. О книге Сергея Прудовского

2022-09-28

Если вы скроете правду и зароете её в землю,
она непременно прорастёт и приобретёт такую силу,
что однажды вырвется и сметёт всё на своём пути.
Эмиль Золя

Сергей Прудовский подарил нам Книгу памяти «Была такая "нация" – харбинцы: Харбинская операция НКВД в документах».

Спасибо за книгу, Сергей, поздравляю.

Вспоминаю работу над третьим томом «Ленинградского мартиролога» (СПб., 1998). Я опубликовал в нём оперативный приказ НКВД № 00593 от 20 сентября 1937 года – так называемый «харбинский». Приказ о том, как арестовывать подозреваемых в японском шпионаже и разбить на две категории: по первой – расстрелять, по второй – заключить в лагеря и тюрьмы от 8 до 10 лет.

В 13 томах «Ленинградского мартиролога» обнародованы имена всех, кто был расстрелян, или кого собирались расстрелять в Ленинграде по спискам «Харбинцы».

Три истории помню особенно.

Поэт Николай Олейников был арестован по делу о шпионской организации в Лендетиздате. Расстрелян в Ленинграде 24 ноября 1937 года по списку «Харбинцы» № 8. Порядковый номер 3 в предписании на расстрел. Его сын, геолог Александр Николаевич Олейников, член общества «Мемориал», написал для третьего тома «Ленинградского мартиролога» текст памяти отца. В последние годы жизни решился поставить отцу скромный памятник-кенотаф на Левашовском мемориальном кладбище.

По тому же делу была арестована сотрудник Лендетиздата Александра Иосифовна Любарская. Её собирались расстрелять по списку «Харбинцы» № 10. Однако Москва не утвердила ряд расстрельных приговоров, и Любарскую освободили в 1939 году по окончании Большого сталинского террора. В третьем томе «Ленинградского мартиролога» опубликованы её воспоминания о том, что творилось в ленинградских тюрьмах.

По списку «Харбинцы» № 19 должны были расстрелять архитектора и художника Бориса Генриховича Крейцера. Однако при опросе перед расстрелом выяснилось, что следователь выдумал часть биографии Крейцера. Бориса Генриховича оставили для проверки, тем временем окончилась карательная кампания и он провёл долгие годы в лагере и ссылке. Благодаря мужеству и великолепной памяти Крейцера мы знаем, в какой из тюрем Ленинграда расстреливали.

Анатолий Разумов