Где быть советскому пантеону

2017-11-02

 

Необходимость новых похорон Ленина мне представляется сомнительным делом. Большевики похоронили его так, как считали нужным. Создали «Великую Могилу», как тогда говорилось.

Впоследствии вокруг «Великой Могилы» сформировалось кладбище, которое можно считать пантеоном давно ушедшего советского времени. Оно так же не вернётся, как и Советский Союз.

Ленин и его Мавзолей есть нечто неразделимое. Если вынести останки Ленина, то куда их девать? Хоронить рядом с соратниками? С его учеником Сталиным? Везти в Питер на обычное кладбище?

И что делать с Мавзолеем? Снести? Превратить в музей? Музей антикоммунистический или музей советского времени? Сооружение известное, знаменитое...

Наконец, самое важное: а как быть с пантеоном у кремлёвской стены в целом? Почему только Ленина надо куда-то подевать?

Более года в публичных выступлениях высказываю такое предложение:

На федеральном кладбище в Мытищах подготовить со временем подходящую по размерам площадку и перенести туда Мавзолей. За Мавзолей перенести все прикремлёвские могилы. За ними воспроизвести фрагмент стены, в которой поместить урны с прахом, подобно тому, что и есть. Родственники, желающие забрать чей-либо прах и похоронить на обычных кладбищах, – пусть бы это и сделали.

Желающие почитать советский пантеон и просто туристы ездили бы в Мытищи.

А другие вздохнули бы свободно на Красной площади. Ведь те, кто жил до советского времени, тоже наши предки. Они любовались докладбищенским видом Красной площади.

Пусть не завтра это случится, но мне так видится.

Когда рассказал о предложении публично в канун Дня памяти 30 октября, из аудитории подняли руку и спросили: «Где подпись поставить? Их уже собирают»?

Анатолий Разумов,
составитель Книг памяти