Один день в Петрозаводске

2021-10-01

 

30 сентября 2021 года побывал в Петрозаводском городском суде.

Собравшиеся в поддержку Юрия Дмитриева не знали, состоится ли заседание. Формально это должно было произойти, хотя адвокат – Виктор Михайлович Ануфриев – 28 сентября был госпитализирован с диагнозом COVID-19. Не знали мы также, доставят ли Юрия в суд. Ведь он общался с Виктором Михайловичем совсем незадолго перед госпитализацией, 24 сентября.

Обычно мы ждём на первом этаже судебного здания, когда привезут Юрия, затем провожаем его, вслед конвоирам, на третий этаж. Как правило, заседания проходят на третьем этаже.

Наконец, после значительной задержки, привезли и провели Юрия Алексеевича. Суд длился недолго. Вскоре из кабинета стремительно вышли судья, прокурор и адвокат противной стороны.

Вывели Юрия, и он сразу пояснил: «Отложили до двадцать восьмого. Двадцать восьмое, двадцать девятое октября и первое ноября». Тридцатый в истории новой России День памяти жертв политических репрессий 30 октября падает ныне на субботу. А то бы и на тридцатое заседание назначили.

Что ж, в нынешнем году это не первый перенос заседаний на подобный срок. Обратим внимание, что про объявленное истребование материалов дела Дмитриева в Верховный суд Российской Федерации – ни слова.

Пока Юрия Алексеевича вели по лестнице суда к выходу, показал ему двухтомник «Свирлаг», переданный в дар Мариной Муравьёвой. Рассказал, что презентация будет вечером этого же дня в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. На другие разговоры времени не было, остальное – почтой.

После суда долго беседовали с Эмилией Эдгардовной Слабуновой – как и задумывали накануне.

Поработал в квартире Юрия за компьютером, пожалел, что он пока не может взглянуть на свой осенний двор. Понял, почему в письмах к друзьям просит присылать больше фотографий.

В полночь вернулся в Питер. Живём и работаем дальше. Всем светлых дней.

Анатолий Разумов