Дело Юрия Дмитриева. Следующая остановка: Судебная коллегия Верховного суда

2021-02-24

 

Освобождение составителя Книг Памяти Юрия Дмитриева не состоялось в ноябре прошлого года из-за неожиданного пересмотра дела Верховным судом Республики Карелия в сторону невероятного ожесточения и ужесточения срока. 

Кассационные жалобы Юрия Дмитриева и его адвоката Виктора Ануфриева рассмотрел и отклонил в Петербурге 16 февраля 2021 года Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Пятый год со дня ареста Дмитриева. Меня часто спрашивают, точнее, восклицают в недоумении: «Когда же это всё кончится?!». Имеют в виду издевательство над правосудием, кривосудие.

Не «когда», а «чем», друзья мои. Освобождением, конечно. Свободой – к ней лежит путь защиты и солидарности.

На заседание Третьего кассационного суда пришли питерские и приехали московские друзья Юрия Дмитриева. Нас было много. Наталия Дёмина, Виктория Ивлева, Ирина Галкова, Ольга Дробот, Дина Кедрова, Ирина Флиге, Светлана Кульчицкая... Мои коллеги по Правозащитному совету Петербурга Наталия Евдокимова, Евгения Литвинова, Елена Шахова. Дипломатические работники. Сколько замечательных лиц.

И многие были настроены довольно оптимистически. Всё же суд в Питере, не в Петрозаводске наконец. Смотрите, как вежливы – от окошка пропусков и гардероба, до приставов по коридорам и в помещениях. Разве что путь в столовую с кофе преградил охранник: «По техническим причинам. Ничего не могу сказать».

Помещений было целых два: собственно помещение для заседания и второе (к нему идти через длинный коридор) –  с телеэкраном и скамейками. Хоть и сложные эпидемиологические обстоятельства, сиди себе и смотри как удобно. 

Достаточно камер официозных СМИ. Причём никаких стрингеров и назойливых приставаний с фотографированием и вопросами.

«Да, это не Москва, сразу Петербург чувствуется» – говорили приезжие. Но мне почему-то припомнились названия рок-групп «Вежливый отказ» и «Ногу свело!». Такой обстановки стоило ждать. В ответ на многочисленные обращения в суд с просьбой сделать публичной трансляцию резолютивной части было заранее объявлено, что всех пустят, а для трансляции отведут особый зал. Тут уж хорошего, пожалуй, не жди. Или, как говорил мой знакомый одессит, тут умным не будешь.

Так и вышло. Началось с оговорки судьи, назвавшего Верховный суд Республики Карелия – Верховным судом Республики Корея. А в итоге жалобы отклонили.

Ещё одну инстанцию и остановку миновали. Следующая кассационная жалоба будет направлена в Судебную коллегию Верховного суда РФ. 

Из коридоров Третьего кассационного суда расходились неторопливо. И даже тут никто не торопил, только приставы повторяли, чтоб никто вещи свои не забыл.

Я как обычно, как при всех судах,  резюмировал вслух: «Юрий Алексеевич Дмитриев – невиновен!». Поддержали. Наташа Дёмина просила сказать несколько слов на диктофон.

Подошла незнакомка со слезами на глазах: «Передайте, пожалуйста, Юрию Алексеевичу Дмитриеву, что мы просим прощения за Петербург». Передам. Никакого отчаяния, друзья! Наша возьмёт.

Очень рад был видеть и слышать Юру – пусть на экране и за решёткой в СИЗО. Давненько не виделись. Однако так и думаю как говорю: мы обязательно обнимемся на свободе.

Дёмина привезла из Москвы первые экземпляры «Новой книги о Хоттабыче» (письма к 65-летию Юрия Алексеевича Дмитриева). Готовится к изданию второй том книги Дмитриева «Место памяти Сандармох»

20 февраля состоялась передача в СИЗО 20-килограммовой посылки Юрию, в ней и кофе, и одежда, и чайник. Давно собрали и ждали разрешения. Теперь можно передавать только раз в три месяца.

Нет уныния у юриной и моей кошки Дарьи, только «миру-мир», да «миру-мир».

Анатолий Разумов