Цветы на Неве. Второго июня 2018 исполнилось тридцать лет питерскому Дню памяти

2018-06-02

 

В первую субботу июня на Вознесенской набережной (бывшей Робеспьера) опускают цветы в Неву в память о погибших и пропавших без вести от советских репрессий.

В 1932, к пятнадцатилетию революции и создания карательных органов, в Ленинграде выстроили новое здание Полпредства ОГПУ. Ударная стройка длилась 11 месяцев, с привлечением сил заключённых, которым сокращали срок.

Жители стали называть это здание Большой дом, Серый дом, Дом страха. Именно в тридцатых годах появился слух, что в подвале Большого дома установлена большая мясорубка, которая перемалывает людей. Как появился слух, нетрудно представить. Кто-то назвал происходящее в стране мясорубкой. А кто-то из услышавших выражение воспринял его фигурально.

Этот слух запечатлён в известной книге английских социалистов супругов Вебб «Советский коммунизм – новая цивилизация?», переведённой на русский и изданной в СССР по указанию Сталина в тридцать седьмом.

Веббы в 1932 были в СССР и оценивали тот слух иронически.  Меж тем, ничего смешного в нём не было изначально. Какая цивилизация? С вождями и кровожадными лозунгами? Тайными массовыми убийствами? Лживой пропагандой о стране свободного труда?

В 1988 стало стало возможным публично помянуть погибших и пропавших без вести во время Красного Ленинского и Большого Сталинского терроров. Левашовский спецобъект госбезопасности ещё не был рассекречен.

В первую субботу июня на воды Невы стали опускать цветы и венки.

И тогда вспомнили предание о мясорубке, о том, что поток крови по специальному крововоду спускали в Неву, и воды окрашивались. Приходилось иногда катерами разгонять.

Минуло тридцать лет. Мы знаем, что действительность была не менее страшна, чем невиданная мясорубка. Людей убивали тайно, массово и бессудно. Приговоры не объявляли. Расстреливали у Петропавловки, затем на Полигоне, затем в отделении ДПЗ на Нижегородской, 39 (ныне улица Академика Лебедева). Трупы закапывали сначала на месте, затем по ночам возили на городские кладбища, затем возили на специальный Левашовский могильник.

Мы не забыли, мы помним и называем имена погибших, пропавших без вести и пострадавших.

Анатолий Разумов

 

ПЕРВАЯ СУББОТА ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ

Каждый год в первую субботу июня на Воскресенской набережной, на спуске к Неве в створе проспекта Чернышевского, проводится митинг памяти жертв политических репрессий Петрограда–Ленинграда.

Митинг начинается в 11-00. После его окончания на воды Невы опускаются венки и цветы – дань памяти погибшим. В 12-00 участники митинга на автобусах направляются сначала на Троицкую площадь к Соловецкому камню, у которого возлагаются цветы, а оттуда на Левашовское мемориальное кладбище.

Впервые такой митинг прошёл 4 июня 1988 – в день родительской субботы после праздника Святой Троицы. Инициаторами были Наталия Александровна Константинова и Валентин Тихонович Муравский (их отцы – сотрудник Института телевидения Константинов и работник Радиодирекции Муравский-Кочерга – расстреляны в 1937).

Место проведения церемонии выбрали не случайно – неподалёку находятся тюрьма на Шпалерной, 25 и Большой дом, а на противоположной стороне Невы расположены «Кресты». Тогда ещё не было известно, где расстреливали и куда отвозили расстрелянных. В память о них цветы и венки возложили на невские воды.

Весной 1989 поисковая группа «Мемориала», возглавляемая Муравским, установила, что тысячи расстрелянных в Ленинграде в годы сталинского террора погребены в Левашове. С того года церемония начинается на набережной Невы, а завершается на Левашовском мемориальном кладбище.

Вячеслав Долинин, Анатолий Разумов

 

 

Левашовское мемориальное кладбище Первый памятный знак на пути от входа, актёру Василию Лапину, отцу Наталии Ларцевой Новый памятник Работал в Пудоже, расстрелян в Ленинграде. Памятник, привезённый родственниками из Карелии