Читали имена убитых и живых. Бедный наш Питер

2019-09-09

В День памяти о Блокаде нашего города во время Второй мировой войны читал имена погибших и радовался за живых.

В саду Фонтанного Дома рассказал о Книгах памяти и прочитал пять имён:

 

Исидор Моисеевич Гликин, 1907 г. р., инженер, проживал: 5-я Советская ул., д. 3, кв. 7. В начале войны тяжело болел. Во время Блокады перебрался к сестре на бульв. Профсоюзов, д. 3, кв. 4. Умер 22 января 1942. Похоронен на Смоленском кладбище. Друг Лидии Чуковской, спас рукопись её повести «Софья Петровна». В печатной Книге памяти «Блокада» отсутствует. На нашем сайте помянут.

Мария Григорьевна Разуваева (урождённая Товстолес), 1911 г. р., сотрудник Публичной библиотеки, проживала: Греческий пр., д. 25, кв. 12. Арестована по лживым обвинениям 7 ноября 1941. Освобождена из тюрьмы 30 марта 1942 в тяжелейшем состоянии и выслана. Умерла в эшелоне, выгружена на ст. Поворино в апреле 1942. Могила неизвестна. В печатном варианте Книги памяти «Блокада» отсутствует. На нашем сайте помянута.

Натан Залманович​ Стругацкий, 1892 г. р., отец Аркадия и Бориса Стругацких, заведующий отделом эстампов Публичной библиотеки. В Блокаду эвакуирован. Умер в Вологде 7 февраля 1942. Помянут в двухтомной вологодской книге «Реквием». В печатном варианте Книги памяти «Блокада» отсутствует. На нашем сайте помянут.

Даниил Хармс (Даниил Иванович Ювачёв), 1905 г. р., литератор, проживал: ул. Маяковского, д. 11, кв. 8. Арестован 23 августа 1941. Направлен 7 декабря 1941 на принудительное лечение в психиатрическую больницу при тюрьме «Кресты». Умер 2 февраля 1942. Могила неизвестна. В печатном варианте Книги памяти «Блокада» отсутствует. На нашем сайте помянут.

Иван Иванович Яковкин, 1887 г. р., юрист, историк литературы, искусствовед, библиограф Публичной библиотеки. Скончался от голода в бомбоубежище Библиотеки 2 января 1942. Покоится в братской могиле на Волковском кладбище. Помянут в печатной Книге памяти «Блокада» и на нашем сайте.

 

Вечная память.

 

Рассказал о своей работе. Бывает и счастье. Так, 12 января 2012 на сайт прислал письмо Иосиф Григорьевич Окунь: В книге написано, что умер, а я остался жив, был эвакуирован по Ладоге, призван в армию, воевал, награждён.  

Мои коллеги и друзья Ольга Семёновна Острой и Владимир Дмитриевич Чурсин были эвакуированы в 1942. В апреле нынешнего года оба отметили девяностолетие.

Здоровья всем пережившим Блокаду.

Из Фонтанного Дома перебрался на Конную, 10. Ровно три года, как здесь, впервые в Питере, начали читать блокадные имена. В нынешнем году Юрий Исаакович Вульф подготовил для чтения имена погибших детей. Мне достался листок с именами четырнадцатилетних ребят.

У электронного экрана с именами погибших – цветы. Их привёз Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Владимирович Шишлов.

С Конной я вернулся в Библиотеку, а вечером, уже дома, готовил для сайта очередные 25 000 имён переживших Блокаду. 

Вот вам и весь День памяти. Бедный наш Питер. Сколько жителей были безвременно погублены или выжили покалеченными.

Анатолий Разумов