Встреча с участниками и руководителями интернет-проектов «Блокада Ленинграда. Эвакуация» и Книга памяти «Блокада. 1941–1944. Ленинград»

2016-05-18

18 мая 2016 года, 18:30

Музей обороны и блокады Ленинграда, Соляной пер., 9

Как найти информацию о родных и близких, бывших участниками или свидетелями Великой Отечественной войны? Архивный комитет Санкт-Петербурга и Центр «Возвращенные имена» Российской национальной библиотеки представляют проекты, позволяющие найти имена ленинградцев, погибших в дни блокады или эвакуированных из блокированного города.

Как были созданы эти проекты, какие материалы лежат в их основе и как пополняется банк данных – на эти вопросы нам ответят авторы и участники проектов.

Во встрече примут участие:

  • Марина Васильевна Мишенкова, заместитель председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга,
  • Анатолий Яковлевич Разумов, руководитель Центра «Возвращённые имена» при Российской национальной библиотеке.

Память о войне и о блокаде представлена в памятниках и мемориалах, топонимике, школьном курсе истории и музейных экспозициях, художественных и документальных фильмах. В дни памятных дат мы ежегодно вспоминаем участников Ленинградской битвы, жителей и защитников блокадного города. Но до сих пор не знаем имен всех погибших в Ленинграде.

В 1945 году на Нюрнбергском процессе было объявлено, что жертвами блокады стали 649 000 человек. Исследования последних десятилетий показывают, что более 700 000 погибших в годы блокады остались не учтены. Это объясняется негласным запретом советского времени на уточнение количества жертв, а также тем, что многие материалы не сохранились в войну, являются неполными и фрагментарными или же были засекречены.

Сегодня ведется работа по созданию обобщенной базы данных о жителях и защитниках Ленинграда и участниках Великой Отечественной войны в целом.

Музей обороны и блокады Ленинграда представляет инсталляцию «Память поколений». В рамках которых любой посетитель музея может установить или дополнить данные семейных архивов, познакомившись с базами данных Книга памяти «Блокада. 1941–1944. Ленинград». (www. visz.nlr.ru/pages/blokada. Проект Российской национальной библиотеки), «Блокада Ленинграда. Эвакуация» (www.evacuation.spbarchives.ru. Проект Архивного комитета  Санкт-Петербурга, «Память народа» (www. pamyat-naroda.ru. Проект Министерства обороны Российской Федерации).

Проект Российской национальной библиотеки

Книга памяти «Блокада. 1941–1944. Ленинград» (председатель редколлегии А. Н. Ржаненков) была издана в 35 томах небольшим тиражом в 250 экземпляров в 1998-2006 годах. Эта Книга – свод имён погибших, более 630 000 имен жителей и защитников Ленинграда.

Центр «Возвращенные имена» продолжает работу: собирает свидетельства семейных архивов, уточняет биографические справки, добавляет в мартиролог имена погибших. Иногда, в редчайших случаях, выясняется, что отмеченные в Блокаду как погибшие остались живы. На сайте можно вести поиск по фамилии, либо по дополнительной информации (имя, отчество, фамилия, год рождения, название населенного пункта или улицы, номер дома, квартиры).

Анатолий Разумов рассказал о работе Центра "Возвращённые имена" и
ответил на вопросы. См. Презентацию доклада.

Проект Архивного комитета Санкт-Петербурга

Единая информационная база данных на жителей, эвакуированных из города в годы Блокады Ленинграда, на сегодняшний день содержит сведения о 801 923 персоналиях.

Сведения взяты из архивных документов, хранящихся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга в фонде Городской Эвакуационной комиссии (списки на эвакуацию, картотека на эвакуированных и реэвакуированных лиц), и  дополнены информацией картотек и поисковых баз данных по документам, передаваемым на государственное хранение в ЦГА СПб районными администрациями Санкт-Петербурга, а также баз данных по документам, находящихся на хранении в ведомственных архивах Комитета по здравоохранению и Комитета по образованию.

Каждая база данных открывается через страницу одного из защитников Ленинграда или жителя блокадного города.

Проект Министерства обороны Российской Федерации

Главная цель проекта – предоставить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В рамках проекта впервые оцифровано и выложено в Интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной Армии.

Строчки из наградных листов с описаниями подвигов, представлений к наградам –самые красноречивые свидетельства судеб солдат и офицеров. Таких записей на портале «Память народа» – более 18 миллионов. 

Контактная информация:

Милена Третьякова: 8 921 938 80 89, milena.tretiakova@gmail.com
Григорий Старовойтов: +7 911 271 4006, npo@blokadamuseum.ru
Анатолий Разумов : +7911 950 1059, a.razumov@nlr.ru