Август двадцатого. Сандармох и Левашовское мемориальное кладбище

2020-08-13

 

5 августа 2020 на мемориале Сандармох принял участие в традиционном поминовении расстрелянных жителей Карелии и спецпоселенцев ББК (БелБалтКомбината), узников БелБалтЛага и Соловецкой тюрьмы госбезопасности. 

Передал второе издание книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох» в Медвежьегорскую библиотеку, в Медвежьегорский музей, брату покойного директора музея Сергея Ивановича Колтырина, архитектору Сандармоха Владимиру Васильевичу Попову, карельской общественнице Валентине Александровне Сукотиной.

В библиотеке меня радушно встретили коллеги, а музей оказался внезапно закрытым буквально в канун Дня памяти.

 

7 августа 2020 на Левашовском мемориальном кладбище принял участие в традиционном поминовении расстрелянных в Ленинграде ассирийцев. Двадцать лет, как в Левашове был установлен памятник «Ассирийцам Ленинграда» работы Юрия Джибраева по идее Михаила Садо. Сталинские чекисты арестовали в Ленинграде 80 мужчин ассирийцев. Из них 50 человек расстреляны, 20 погибли в лагерях.

11 августа 1937 года, в ходе карательной кампании в СССР, известной как Большой сталинский террор, состоялись первые массовые расстрелы в Медвежьегорске (5 человек) и в Ленинграде (107 человек). 

Вечная память погибшим от государственного террора.

Анатолий Разумов

 

Медвежьегорск,
5 августа 2020 Владимир Иванович Колтырин у могилы брата Сандармох,
5 августа 2020 Петербург, Левашовское мемориальное кладбище,
7 августа 2020