Апофеоз войны, или Дружеская невстреча Сталина с Гитлером

2019-12-21

 

Строят очередной гигантский памятник. Теперь по поводу Ржевской битвы во время Второй мировой войны. Странно. Стыдно за новую Россию.

В той войне наша земля потеряла столько людей, что никак не сосчитать. И понятно, что не сосчитаем до одного. Даже до одного миллиона. Никогда не завершим книги памяти.

В Советском Союзе (СССР) почему-то воздвигали по этому поводу гигантские памятники.

Новый ржевский памятник похож на советский памятник Вучетича в Трептов-парке. Только приспособлены к солдату вместо меча – журавли. Взяли у Расула Гамзатова и Яна Френкеля. Получается ось советской победы Ржев – Берлин. А поскольку Ржев – побратим моей родины Слуцк, то и вовсе ось победы СССР над Германией через Беларусь. 

С другой стороны, перед нами не памятник, а картина Верещагина «Апофеоз войны». Только холм теперь железобетонный и с фамилиями погибших.

У меня другие представления о памятниках великой беде и поминовении. Мне кажется, в новой России надо в оба дня памяти – 8 и 9 мая – тихо поминать погибших и пропавших без вести. Носить лампадки и цветы на кладбища. Что до Ржевской битвы, вспоминаю и слушаю «Я убит подо Ржевом».

Я веду книги памяти о войне и терроре. Белорус. Житель Петербурга. Память о войне моя боль. Дед Николай «дошёл до Берлина» и дальше. Получил медаль «За боевые заслуги».

А если бы не воевал... А у кого не воевал... А у кого воевал по другую сторону... 

«Топоры войны надо закапывать! – пытаюсь я достучаться, – ведь люди, все вместе, победили войну!». Но голос не слышен. Звучат барабаны и фанфары. Сограждане «хотят повторить».

На это расскажу о документальном предании.

Генералиссимуса Сталина (тогда ещё маршала) один раз вывезли в сторону фронта. Это было как раз подо Ржевом. Теперь в избе, где останавливался, коммунистический музей и металлическая голова вождя народов.

А в то время искали подходящую для постоя избу и уговорили хозяйку на время её покинуть, мол, остановится генерал.

Генералиссимус побыл и отъезжая велел благодарить хозяйку: «Дайте ей сто рублей». (Далёк был от жизни и народа.) Ему попытались пояснить, что это не очень удобно. «Ну так отдайте оставшуюся еду»,  – сказал генералиссимус.

Таких яств хозяйке не приходилось видеть весь советский век. Очень радовалась. И ей шепнули, что то был сам «товарищ Сталин».

– Ну надо же, – всплеснула руками женщина. – А ведь у меня тут и Гитлер останавливался!

Вот вам и апофеоз. Гитлер тоже выезжал к фронту, но, конечно, не останавливался в той деревне и избе. Просто женщина была остра на язык и неостановимо смелая. 

И была права.

Иосиф Сталин гробил людей до войны, во время войны и после войны. Пока не издох – как сказали на его смерть такие же простые люди, как та хозяйка избы.

Как сказала в письме к нему расстрелянная по его планам в тридцать восьмом году портниха Анна Павлова: «Ты только вспомни, сколько замучил народу, подожди, будешь подыхать, все тобою замученные обступят тебя и дашь ответ перед Богом за свои злодеяния».

Я убит подо Ржевом (стихи Твардовского, музыка Рахманинова).

Анатолий Разумов