Андрей Дмитриевич Сахаров и мы

2016-05-21

Входящие в Центр «Возвращённые имена» приглядываются к фотографии. Потом решаются на вопрос:
– Это…
– Да, Андрей Дмитриевич Сахаров.

В 1988-м, при жизни А.Д. и во многом благодаря именно его деятельности, было принято решение «О сооружении памятника жертвам беззаконий и репрессий».

            Прошло 28 лет. Возможно, на проспекте Академика Сахарова в Москве вскоре наконец поставят памятник жертвам.

            Тогда хорошо бы (предложил как член жюри) увидеть на нём слова А.Д. из нобелевской лекции «Мир, прогресс, права человека»:
«Наша страна за 56 лет прошла путь тяжелых потрясений, страданий и унижений, физического уничтожения миллионов лучших в нравственном и интеллектуальном отношении людей, — десятилетия казенного лицемерия и демагогии, внутреннего и внешнего приспособленчества. Эпоха террора, когда пытки и особые совещания грозили каждому, когда хватали самых верных слуг режима просто для общего счета и для создания атмосферы страха и подчинения, — сейчас позади. Но мы все еще живем в созданной этой эпохой духовной атмосфере. К тем немногим, кто не подчиняется господствующему соглашательству, государство по-прежнему применяет репрессии».

Фото со Съезда народных депутатов СССР передали мне в декабре 1989-го, после вечера памяти об А.Д. в Публичной библиотеке.

Анатолий Разумов

Фото Андрея Дмитриевича Сахарова со Съезда народных депутатов СССР