А зачем они это делали?!

2016-11-11

11 ноября провёл Урок Памяти жертв политических репрессий в школе № 2 города Кировска Ленинградской области.

Приглашали поначалу в канун 30 октября. Не сложилось из-за каникул, но я ведь готов был приехать в любой день. Какая разница, если работаешь без выходных и Память всегда с нами.

Взял с собой том "Архипелага", надписанный Александром Исаевичем в 2007. Взял 13-й том "Ленинградского мартиролога" и книжечки "Левашовское мемориальное кладбище". Всегда беру на подобные выступления.

Большой зал. Много старшеклассников. Меня представили как руководителя Центра "Возвращённые имена" при Российской национальной библиотеке, одного из экспертов Федеральной прграммы увековечения памяти жертв политических репрессий.

Говорил свободно. Вспомнил, как в школьные годы узнавал о злодеяниях нацизма. Как стал задавать вопросы самому себе. Почему об истории СССР  нельзя говорить вслух то, что думаешь? Поступил на исторический факультет Университета, но и здесь нельзя было говорить очевидное.

Беречь детей...

При Ленине и Сталине детям не говорили то, что думали, чтобы не сгубить семью и дать вырасти. Потом берегли от сложных вопросов просто так, мол, вырастут – узнают. И вот росли шеренги октябрят, пионеров, комсомольцев, партийцев. "Всегда готовы!".

К чему готовы? Многоие так и не поняли, что плохое было не где-то, а всегда рядом.

Рассказал ребятам о перевороте 1917 года, о Красном ленинском и Большом сталинском террорах, о массовых расстрелах, о раскопках на Бутовском полигоне. О том, как вместо России придумали СССР и мировую революцию. О том, как через год после Большого террора стали дружить с Гитлером.

О том, что принципами советской власти всегда были страх перед населением и ложь.

Лгали десятилетиями и творили злодеяния. Никто не знал о тайных могильниках, где штабелями укладывали расстрелянных. Погибшими и пропавшими без вести от репрессий и войн потеряли столько соотечественников, что не знаем их число с точностью до миллиона.

Потом были две оттепели, открылась страшная правда. Многим не хотелось и не хочется верить. Как же так? Было ведь и хорошее.

Да, строили школы, да, Гагарин в космос полетел. Но рядом-то, рядом...

В августе 1962 Юрий Гагарин выступал по приглашению лётчиков в клубе Левашовского аэродрома и рассказывал о своём полёте. Его слушали множество взрослых и школьников. В десяти метрах от глухого забора с колючей проволокой поверху. За забором – погребения десятков тысяч расстрелянных. Никто не знал об этом. И Гагарин не знал, конечно. Открылось только в 1989. Будем помнить.

Просил задавать вопросы. Вопросы важнее выступления. Как впечатление важнее текста.

Поднял руку молодой человек.

– Прошу вас, говорите.

Он встал. Заметно волнуется:

– А... А зачем они всё это делали?!

Хороший вопрос.

Часто именно молодые люди, а не взрослые, первыми говорят правду. Несколько школьников, больше девчонки, твёрдо поднялись на сцену и взяли книжечки о Левашове.

Анатолий Разумов