А в Беларуси знают о деле Юрия Дмитриева?

2018-03-31

 

Конечно, знают. Так же, как о Большом Сталинском терроре.

Белорусы не хуже и не лучше других в мире. Думают, читают, знают. Другие придуриваются или не желают знать. В каждом народе не один национальный характер.

Я и сам белорус. Не раз, правда, в жизни слышал: «А что-то вы не так, как белорусы, говорите», «а что-то вы на крестьянина не похожи»...

Смеялся в ответ: «Говорю как говорю. Могу и по-белорусски. Мама 68 лет преподавала русский язык, заслуженный учитель Республики. Вырос на русской классической литературе. Отец был военный автомобилист, инженер-подполковник. А деды и бабушки – белорусские крестьяне».

Но сейчас не об этом. Юрий Дмитриев тоже из семьи военного, как и я жил в Германии и в Белоруссии, когда отец его служил в ГСВГ и в БВО.

Беларусь Юрию близкая земля, и в Карелии много белорусов, и фильм Юрин любимый – белорусский «Зимородок», о детях во время войны.

Поэтому я особенно рад получать отклики из Беларуси о деле Юрия Дмитриева.

Вот, вчера пишут, что смотрят по телевизору итоги недели и документальный сюжет о Дмитриеве на RTVI. Не удивляюсь, этот канал в Беларуси входит в пакет кабельного телевидения.

А сегодня Алла Войтенкова пишет из Гродно: «Крепкого здоровья. Оптимизма. Стойкости. Всё будет ок». 

Жанна Осмоловская из Витебска следит за делом Юрия Дмитриева изначально. Читала интервью Дмитриева в «Вестнике русского христианского движения». Не раз передавала ему привет, желала сил и здоровья. 

Молится, чтобы всё в деле Юрия Дмитриева было хорошо. У Жанны прадед расстрелян в Могилёве во время Большого Сталинского террора. А сейчас она вместе с сыном Алёшей занимается иконописью и ухаживает за хворенькой мамой.

Жанна прислала сегодня заметку об одном из мест массовых сталинских убийств – в лесу под Оршей. В Орше расстрелян отец Матроны Маркевич, чья вышивка на рушнике, узор «Восход солнца», был случайно отобран для национального флага Белоруссии в 1951 году. Он и теперь на флаге страны-сооснователя Организации объединённых наций. В 2015 году в городе Сенно поставили памятник Матроне Маркевич. А место погребения её расстрелянного отца остаётся ненайденным.

Вчерашние и сегодняшние отклики из Беларуси переслал Юрию Дмитриеву.

«Мои слова благодарности и уважения» – передаёт Юрий в ответ моим корреспондентам.

Очень рад, что Юрия понимают в Беларуси.

Все слёзы одинаковы. Все места массовых расстрелов, найденные Юрием Дмитриевым, превращены в места памяти. Нашей общей земной памяти о Беде.

Анатолий Разумов

 

Петрозаводск, 27 марта 2018. 
Слова о непризнании вины сказаны Центр особого внимания Пресс-конференция Вопрос Ответ И после