8 мая возложены цветы на Левашовском мемориальном кладбище

2023-05-09

 

Утром 8 мая купил 50 цветков и приехал на Левашовское мемориальное кладбище – бывший сталинский спецобъект госбезопасности. Здесь с августа 1937 года тайно закапывали расстрелянных в ленинградских тюрьмах. Закапывали до 1941 года, закапывали во время Блокады (осады) города и закапывали после Блокады, влоть до издыхания тирана.

Так, в 4 часа утра 1 октября 1950 года закопали в яму шесть трупов руководителей блокадного Ленинграда, среди них – председателя Городского исполкома Петра Сергеевича Попкова. Подпись Попкова многие знают по наградным листам к медали «За оборону Ленинграда».

Выдался тихий солнечный день.

Немногочисленные группы посетителей... пожилые семейные пары... белорусы навестили свой памятник... работник кладбища сжигает собранные старые листья...

Народное кладбище. Символическое место памяти. Здесь может покоиться каждый из около пятидесяти тысяч граждан, расстрелянных в Ленинграде в 1937–1953 годах. Однако памятные таблички оставляют и о тех, чьи места погребений далеко от Петербурга или по сей день неизвестны. Вот смотрит на посетителей мемориала Николай Гумилёв, его могила не найдена, не рассекречена. Вот священник Михаил Яворский, он расстрелян в Сандармохе под Медвежьегорском.

Возложил цветы к общественным памятникам и персональным памятным знакам.

Простите, погибшие от советского коммунистического террора.

Анатолий Разумов

 

Попков расстрелян в Ленинграде, Бубнов – в Москве