4 февраля 2018 – День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

2018-02-04

 

Сто лет назад, 25 января (7 февраля) 1918 года, большевиками расстрелян священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский.

5 (18) апреля 1918 Поместный Собор в Москве издал определение «О мероприятиях, вызываемых происходящим гонением на     Православную Церковь» и решил «установить во всей России ежегодное молитвенное поминовение в день 25 января (7 февраля) или в следующий за сим воскресный день (вечером) всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников».

Была составлена листовка с проповедью протоиерея Павла Лахостского на первой заупокойной Литургии об усопших мучениках за Веру и Церковь, совершённой Святейшим Патриархом Тихоном 31 марта 1918 года.

В том же году профессор Борис Тураев и святитель Афанасий (Сахаров) составили «Службу всех святых в земле Русской просиявших» и включили в неё песнопения памяти мучеников, пострадавших от большевиков.

По окончании Гражданской войны убиенные за веру считались контрреволюционерами, открытое поминовение их прекратилось.   Однако верующие почитали подвижников, подвергавшихся преследованиям со стороны властей. Многие священники и епископы поминали их имена за проскомидией.

В СССР лишь через 70 лет после большевистского переворота стало возможным прославление новомучеников и новых исповедников Российских.

Канонизация новомучеников и исповедников состоялась в преддверии 1000-летия крещения великого князя Владимира и Киевской Руси. Празднование собора было приурочено к 25 января (7 февраля) – дню памяти митрополита Владимира Богоявленского.

9 октября 1989 года канонизирован Патриарх Тихон.

25 марта 1991 года Священный Синод принял Определение «О возобновлении поминовения исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленного Поместным Собором» 1918 года.

Архиерейский Собор 1992 года определил совершать празднование 25 января (7 февраля) в случае совпадения даты с воскресеньем или в ближайшее воскресенье после.

«Многолетний террор, развязанный большевистским партийно-советским режимом в отношении священнослужителей и верующих всех конфессий» осуждён 14 марта 1996 года Указом Президента России «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий».

Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000 года прославил 813 новомучеников и исповедников Российских. В Собор новомучеников и исповедников Российских вошли также 112 ранее прославленных местночтимых мучеников и исповедников.

25 декабря 2012 года Священный Синод образовал Церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

29 мая 2013 года Священный Синод принял название «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской». Ныне в Собор входят около двух тысяч человек.

Ежегодно в День памяти 25 января (7 февраля) или в следующий воскресный день совершаются паломнические поездки и богослужения на Левашовском мемориальном кладбище. Здесь могут быть погребены около двух тысяч православных священнослужителей, монашествующих и мирян, а также представители других конфессий.

Паломнические поездки и богослужения в Левашове совершаются также в день Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших – третье воскресенье после дня Святой Троицы и 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Сведения о новомучениках и исповедниках размещены на сайте ttp://levashovskayagolgofa.ru/

Настоятель Князь-Владимирского собора,
составитель «Санкт-Петербургского мартиролога»
протоиерей Владимир Сорокин.