30 ОКТЯБРЯ — День политзаключённого СССР — День памяти жертв политических репрессий РФ

2022-10-30

 

В 1974 году день 30 октября был объявлен Днём политзаключённого СССР. В этот день впервые в пермских и мордовских политических лагерях, а также во Владимирской тюрьме была проведена голодовка. Идея проведения акции протеста вынашивалась давно и была окончательно сформулирована в Дубравлаге в апреле 1974 года. Среди тех, кто её готовил, были Кронид Любарский, Алексей Мурженко и другие политзэки. Для оповещения о готовящейся акции всех пермских и мордовских лагерей, Владимирской тюрьмы и правозащитников, остававшихся на воле, нужно было время, выбрали отдалённую дату – 30 октября, воскресенье.

30 октября 1974 года Андрей Дмитриевич Сахаров и члены Инициативной группы защиты прав человека в СССР провели пресс-конференцию, на которой было объявлено о проведении голодовки политзаключённых. Для КГБ это стало полной неожиданностью.

В 1974 году главным требованием, которое выдвинули голодающие, было признание статуса политзаключённых (отмена принудительного труда, ограничений на переписку и многое другое).

С тех пор каждый год 30 октября политзаключённые проводили голодовки. Накануне акции каждый политзэк направлял письмо с изложением своих требований Генеральному прокурору, а также писал заявление на имя начальника лагеря, в котором оповещал, что объявляет однодневную политическую голодовку.

В 1987 году более 150 политзаключённых были освобождены из лагерей, тюрем, ссылки и впервые отметили 30 октября на свободе. Однако митинг с участием политзэков у Казанского собора в Ленинграде разогнала милиция. Митинг у Казанского собора 30 октября 1988 года снова был разогнан. В 1989 году митинг 30 октября у Спортивно-концертного комплекса прошёл мирно – милиция не вмешивалась.

В октябре 1991 года Верховный Совет России принял решение внести День политзаключённого в государственный календарь под названием День памяти жертв политических репрессий.

Ежегодно с 1990 года День памяти 30 октября отмечается в нашем городе на Троицкой площади.

Вячеслав Долинин, Анатолий Разумов

 

В 11 часов 30 октября 2022 года метроном отсчитает на Троицкой площади минуту молчания по миллионам погибших, пропавших без вести и пострадавших от государственного террора. Будут возложены венки и цветы к памятнику жертвам политических репрессий.

На Левашовском мемориальном кладбище – бывшем спецобъекте госбезопасности – минута молчания и возложение венков и цветов состоятся в 13 часов.

Церемония чтения имён репрессированных «Хотелось бы всех поимённо назвать» состоится:

Троицкая площадь: от 12 до 15 часов;

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, в саду Музея: от  16 до 19 часов;

У памятника Достоевскому на Владимирской площади: от 16 до 18 часов;

Казанский собор : от 13  до 15 часов;

Левашовское мемориальное кладбище: от  14 до 15 часов.

Анатолий Разумов