28 августа исполнилось восемьдесят лет сталинской депортации российских немцев. День памяти в Левашове

2021-08-28

 

28 августа исполнилось восемьдесят лет сталинской депортации российских немцев.

Русско-немецкий Центр встреч в Петербурге отмечает событие рядом мероприятий. Сегодня мы побывали на Левашовском мемориальном кладбище у памятника «Немцам России».

Это традиционная и совсем не случайная поездка. Первым «национальным» приказом НКВД в 1937 году был  приказ № 00439 от 25 июля – немецкий. Во время Большого сталинского террора за год и три месяца ленинградские чекисты составили 36 расстрельных списков с простым названием «Немцы». Расстреляны более двух тысяч человек как «шпионы, диверсанты, террористы и вредители». Расстреляны и российские немцы, и эмигранты, бежавшие в СССР от Гитлера. Были ликвидированы немецкие учреждения в Ленинграде и сельские советы в Ленинградской области. Все погибшие, конечно же, давно реабилитированы.

В 1939 году, после раздела Польши, Сталин заключил с Гитлером договор о дружбе и общей границе. Затем напал на Финляндию. Когда же Гитлер напал на Сталина, в Ленинграде немедленно арестовали многих российских немцев, обычных советских граждан. 

Словом, российские немцы в Советском Союзе (СССР) были репрессированы Сталиным капитально – как народ. Расстреляны. Депортированы с места проживания (более пятидесяти тысяч человек погибли при перевозке в скотских вагонах). Забраны в трудармию на лагерное положение.

Поминаем погибших и пострадавших. Все реабилитированы в постсоветской России.

Провёл собравшихся по бывшему спецобъекту госбезопасности. Рассказал о памяти и памятниках. Люблю Германию и немцев.

Анатолий Разумов

См. также: Gedenkfriedhof Lewaschowo.