Лехтимяки Вернер Вильгельмович

Лехтимяки Вернер Вильгельмович, 1890 г. р., уроженец д. Вахто близ г. Або (Финляндия), финн, беспартийный, работал в США и Петрограде, один из организаторов финской Красной гвардии, летчик, работал на заводе им. Каракозова, проживал: г. Ленинград, наб. р. Фонтанки, д. 40, кв. 45. Арестован 22 января 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 29 марта 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 апреля 1938 г.


ВЕРНЕР ЛЕХТИМЯКИ

Вернер Лехтимяки родился в 1890 г. в селе Вахто около города Турку. Его старший брат Конрад (1883–1937) стал известным писателем и депутатом парламента. Жизнь младшего брата Ялмара (1886–1934) всегда проходила рядом с Вернером.

В 1910–1915 гг. Вернер жил в Америке, где устроился ковбоем на ферму, а также служил корабельным юнгой на Миссисипи. Он хорошо выучил английский язык и приобрёл навыки верховой езды, а в дополнение ко всему получил специальность автомеханика.

В 1916–1917 гг. Вернер работал на автомобильной фирме «Вауксхал» в Петрограде, втором в то время городе по количеству проживающих в нём финнов – многие приехали сюда в поисках работы. В то время он приобрёл военный опыт, перевозя раненых с фронта в тыл. После Февральской революции фирма «Вауксхал» прекратила существование, и Вернер вернулся домой в Турку.

В 1916 г. Конрад Лехтимяки был вынужден покинуть Финляндию, так как написанное им послание было направлено против царя. Он принадлежал к тому числу активистов, которые боролись за независимость и, очевидно, взгляды Вернера были идентичными. Только после освобождения Финляндии можно было бы начать социальные преобразования с целью улучшения положения и условий жизни рабочих и торпарей. Уже летом 1917 г. Вернер переправлял оружие из Петрограда в Финляндию, а в ноябре 1917 г. он основал конный отряд финской Красной гвардии в Турку.

В феврале 1918 г. конный отряд Вернера получил боевое крещение, в результате которого в отряде из 100 бойцов осталось только 20, способных участвовать в боевых операциях. Вернер продолжил боевые действия в должности командующего фронтом. Хорошо владея английским языком, Вернер организовал переправку через фронт 40 сотрудников Английского посольства в Петрограде. Когда красные бежали в Тампере, Вернера назначили командующим Восточного фронта, откуда планировалось нанести главный удар по позициям белых. После тяжёлых боёв были назначены три новых красных командира. Будучи подчинённым главному командиру Салмела, Вернер являлся ближайшим исполнителем его распоряжений. Когда Салмела погиб, Вернер принял на себя командование по обороне Тампере. Вечером 5 апреля 1918 г. большой отряд красных прорвал блокадное кольцо вдоль покрытого льдом озера и смог покинуть город.

Когда военные действия прекратились, Вернер вернулся в Петроград. Оттуда он отправился в Кострому, где планировали организовать лагерь для красных финских эмигрантов. После этого записался в Финский батальон Красной армии в Петрозаводске. В начале августа 1918 г. Вернер Лехтимяки получил новое задание от руководства красных эмигрантов. Англичане считали достоверным, что немцы вместе с белыми финнами могут напасть на Петроград и поэтому передвинули отборные отряды своих войск к Мурманску. Кроме того, при взаимном согласии с руководством красных эмигрантов, в июне 1918 г. они организовали из финских красногвардейцев, сбежавших из Финляндии, Мурманский легион (1500 чел.). Южнее Мурманска ими же был создан Карельский батальон (3000 чел.). Вернер был командирован в Мурманск с целью переманить легион на сторону большевиков. Прошло всего несколько недель пребывания Вернера в легионе, как личный состав представил его кандидатуру на должность командира (это означало также получение звания полковника Британской армии). Он согласился, так как знал, что в этой должности ему будет легче выполнить порученное задание. Вернер договорился о совместных действиях с командиром Карельского легиона Иво Ахава, назначив даже день и час выступления. Эти планы были разоблачены из-за предательства нескольких легионеров. Вернер подал прошение об отставке и попросил разрешения вернуться к большевикам.

В конце апреля Вернеру удалось перебраться через фронт. Вскоре он понял, что англичане намеревались застрелить его на нейтральном участке. Так они поступили с Иво Ахава. Однако Вернер подстраховался, сказав англичанам, что он передал важные документы офицеру легиона Оскари Токою и если погибнет, тот опубликует их. Это означало бы конец карьеры для многих британских офицеров. Вернер пришёл к заключению, что именно эта интрига спасла ему жизнь, так как на самом деле никаких документов не существовало. Проведя несколько тяжёлых дней в непроходимых лесах в районе боевых действий, Вернер наконец-то добрался до своих. Он не смог до конца выполнить порученное задание, т. е. переманить легион на сторону большевиков. Однако для подавляющей части легионеров этот провал обернулся счастьем. Вскоре они смогли вернуться в Финляндию, где прожили свободными гражданами до конца своей жизни.

Сразу по возвращении в Петроград Вернер и его брат Ялмари записались в лётную школу. Уже в октябре 1919 г. братья участвовали в сражениях против войск Юденича в качестве лётчиков боевой авиации. В марте 1921 г. братья были приписаны к лётному подразделению, командированному в Кронштадт для участия в подавлении мятежа. На основании записей в боевом дневнике, можно сказать, что Вернер Лехтимяки был первым лётчиком, который штурмовал Кронштадт. Самолет Ялмара Лехтимяки упал на покрытый льдом Финский залив. Он получил серьезные ранения, но быстро поправился и вернулся в строй. Их лётное подразделение решило присоединиться к мятежникам. Однако, этот заговор был раскрыт, и все были арестованы. Когда шестерых лётчиков расстреляли на глазах у всего личного состава, подразделение вынуждено было, подчиняясь приказам, атаковать. Несмотря на мощную противовоздушную оборону зенитной артиллерии, лётчикам все же удалось повредить крупный крейсер и другие более мелкие суда.

В этот же период времени Вернер встретил в Петрограде свою будущую жену, певицу из Швейцарии Лилию Лееман. Вернер влюбился в неё, когда она выступала с небольшими концертами в отеле «Астория».

Следующим этапом в карьере Вернера и Ялмара Лехтимяки была учёба в Высшей военной лётной школе в Москве. Там они получили четвёртый квадрат в петлицы, что соответствует должности командира полка.

В конце 1923 г. братья Лехтимяки уезжают в Китай. Вместе с ними отправились жена Вернера с маленьким сыном Эйно. Вернера и Лилию обвенчали второй раз в Финском консульстве в Шанхае. Лилия устроилась на работу в Шанхайский оперный театр. В начале 1924 г. Вернер и Лилия уже в Америке. Вернер всеми силами стремился попасть в авиацию. Одно время он посещал учебные занятия авиаконструктора Сикорского. Когда Ялмар переехал в Нью-Йорк, братья организовали фирму, которая обслуживала и ремонтировала самолёты, обучала летчиков, а также выполняла воздушные перевозки. Многие утверждают, что причиной пребывания братьев в Америке было задание, связанное с добыванием сведений о развитии военной авиации в США. Когда в 1931 г. братья вернулись в Советский Союз, они привезли с собой 20 гидропланов в разобранном виде, линию авиазавода, а также молодых обученных пилотов и механиков финского происхождения. Средства на покупку они собрали сами. Впоследствии эти самолеты использовались в Красной Армии.

Жизнь Вернера Лехтимяки не была продолжительной после его ареста 21 января 1938 г., когда ужин в кругу семьи был прерван тяжёлым стуком в дверь. Офицер и два солдата ворвались в квартиру. На Вернера были надеты наручники, а в квартире было всё перевёрнуто вверх дном. Вернера увезли, и он больше никогда не вернулся назад. Допрашивали его в Большом доме. Приговор был вынесен 29 марта 1938 г. Причиной смертного приговора был назван шпионаж в пользу Финляндии. В документе указывается также, что Вернер занимался шпионажем вместе с Оскари Токоем, но роль организатора всех мероприятий отводилась Вернеру. Все эти обвинения не имели абсолютно никакой реальной почвы под собой. В деле НКВД, заведённом на Вернера, есть документ, в котором старший лейтенант Поликарпов докладывает, что 5 апреля 1938 г. он привёл смертный приговор в исполнение. Только в 1957 г. Вернера реабилитировали, т. е. признали невиновным.

В 1937 г. советский писатель Геннадий Фиш опубликовал в журнале «Красная новь» произведение «Клятва». Это роман о Финской гражданской войне в 1918 г. Вернер Лехтимяки является героем этого романа под своим же именем, без псевдонима. В произведении описывается его жизнь, вплоть до окончания войны. Военные события изображаются в хронологической последовательности, от этапа к этапу

В рассказе Фиша «22 аэроплана» упоминается, что в Америке Вернер вёл переговоры с губернатором, будущим президентом Ф. Рузвельтом. Дружеские отношения с Рузвельтом возникли именно во время этих переговоров. Рузвельт в прошлом был заместителем министра Морского флота, поэтому он был очень хорошо осведомлён о состоянии дел в этой сфере. По мнению изучающих историю авиации, Вернер как никто другой подходил на роль представителя Советского Союза в этих переговорах. Однако никаких архивных документов, рассказывающих об этих событиях, не найдено.

Киммо Лехтимяки, праправнук Конрада Лехтимяки, г. Тампере, Финляндия

 

Вернер Лехтимяки расстрелян по так называемому Списку финских шпионов № 14. В предписании на расстрел он значится 69-м из 97 приговорённых к высшей мере наказания. 96 человек считаются расстрелянными 5 ап­реля 1938 г. и помянуты в 9-м томе «Ленинградского мартиролога»..

Ялмар Лехтимяки умер в Москве от болезни, иначе, без сомнения, разделил бы участь брата.
Конрад Лехтимяки умер своей смертью в Финляндии.
Лилия Лееманн (1896–1973) и Эйно Вернерович Лехтимяки (1922–2000) продолжали жить в той же квартире на Фонтанке и после войны. Эйно стал доктором геолого-минералогических наук, преподавал в Ленинградских и Петербургских вузах.
Финский социал-демократ Оскари Токой (1873–1963) вернулся в Америку, в возможность построения коммунизма в Советской России он не верил. Его дочь, библиотекарь Публичной библиотеки Тюне (Евдокия) Оскаровна Токой, и её муж А. П. Пюльсю расстреляны по так называемому Списку финских шпионов № 1. Помянуты в 3-м томе «Ленинградского мартиролога».
Тысячи финнов-иммигрантов из Америки и перебежчиков из Финляндии были репрессированы и расстреляны в СССР.

Новеллы о Вернере Лехтимяки, включая «22 аэроплана», опубликованы в двухтомнике «Избранных произведений» Г. Фиша (М., 1976).
В 2005 г. в Финляндии издана книга Киммо Лехтимяки «Verner Lehtimдki, Punapддllikkц» («Вернер Лехтимяки – красный командир»). Материалы о Вернере Лехтимяки хранятся в Музее Ленина в Тампере, директор Музея Аймо Минккинен помог подготовить материал для данного тома. Выставка о Лехтимяки подарена Музеем в Тампере Музею политической истории России в Петербурге.

Анатолий Разумов


Вернер Лехтимяки у самолёта. Москва, 1921