Калюкин Михаил Иванович

Калюкин Михаил Иванович, 1890 г. р., уроженец г. Мышкин Ярославской обл., русский, беспартийный, районный инструктор Экспортлеса, проживал: г. Ленинград, Упраздненный пер., д. 17, кв. 9. Арестован 19 сентября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 12 января 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 18 января 1938 г.

МИХАИЛ ИВАНОВИЧ КАЛЮКИН

В нашей семье хранился вот такой документ:

 

                                                                                        Военный трибунал

                                                                                        Ленинградского

                                                                                        военного округа

                                                                                        29 апреля 1962 года

                                                                                        №1754

                                                                                        Ленинград 55, ул. Герцена, 1

Справка

 Дело по обвинению гражданина Калюкина Михаила Ивановича, 1890 года рождения, уроженца гор. Мышкина, Ярославской области, арестованного 19 сентября 1937 года, до ареста районного инструктора Экспортлеса, пересмотрено Военным трибуналом Ленинградского военного округа 23 апреля 1962 года.

Постановление от 12 января 1938 года в отношение Калюкина М. И. отменено и дело производством прекращено за отсутствием состава преступления.

Гр. Калюкин М. И. реабилитирован посмертно.

 

Зам председателя ВТ ЛЕНВО
полковник юстиции В. Поляков.

 

Летом 1984 года мой отец, Калюкин Юрий Михайлович (1922 г. р.),  рассказал мне следующее. После войны на Упразднённый переулок, дом 17, где он проживал со своей мамой, пришёл некий молодой человек. Тогда отца к разговору не допустили, и о том, кто это был, он узнал намного позже. Этот человек как будто бы находился в заключении вместе с дедушкой. По его словам, дедушка помог ему бежать, а сам погиб, его расстреляли, происходило это в Медвежьегорске. На вопрос: «Как этот человек пробрался в Ленинград?» мой отец ответил, что по чужим документам, что он и сейчас живёт в Ленинграде, а работает на Октябрьской железной дороге, изредка они общаются, поздравляя друг друга с праздниками. Я спросила отца, «Как его зовут?» И тут у отца лицо стало каменным, он сухо спросил: «А зачем тебе это надо знать?» И всё. Он замкнулся. К сожалению, у моего отца как у сына репрессированного была своя печальная история.

Прошли долгие годы после той беседы, а неясность всё оставалась. В 2000 году я побывала в Военной прокуратуре, а там мне посоветовали обратиться в редакцию «Ленинградского мартиролога». Писать я не решилась. Прошло ещё какое-то время, в газете «АиФ» появилась статья о репрессиях, о центре «Возвращённые имена», всё в душе всколыхнулось. Я написала по адресу на сайт, узнала, что дело дедушки находится рядом, что надо идти на Литейный, 4.

Теперь я получила на руки ксерокопию дела дедушки, никаких фотографий в деле не сохранилось. Из дела ясно, что дедушка расстрелян в Ленинграде.

Прилагаю единственное сохранённое семейное фото дедушки.

Ирина Юрьевна Наливайко (Калюкина),
С.-Петербург

Михаил Иванович Калюкин расстрелян в Ленинграде 18 января 1938 г. по так называемому Списку шпионов – членов Российского общевоинского союза. В предписании на расстрел значится 17-м из 50 расстрелянных. Все помянуты в данном томе «Ленинградского мартиролога.

Ни одного из погибших никто не мог встретить в лагерях. Такие рассказы известны, они не могли не появляться в стране, где о сотнях тысяч пропавших людей нельзя было добиться никаких сведений. – Ред.