Дерюгин Иван Сергеевич

Дерюгин Иван Сергеевич, 1902 г. р., уроженец г. Ряжск Рязанской губ., русский, из крестьян, б. член ВКП(б), планировщик по электрооборудованию, проживал: г. Москва. Военной коллегией Верховного суда СССР 10 ноября 1936 г. осужден на 10 лет тюрьмы. Отбывал наказание в Соловках. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в Карельской АССР (Сандармох) 4 ноября 1937 г.

ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ДЕРЮГИН

Иван Сергеевич Дерюгин, его мама, жена Ксения Михайловна, дочь Тамара и тёща Александра Сидоровна.

Я внучка Дерюгина Ивана Сергеевича. В нашей семье имеется единственная фотография дедушки вместе с его женой, мамой, тёщей и дочерью (моей мамой).

О дедушке известно очень мало. До ареста 26 апреля 1936 г. он работал диспетчером цеха на Заводе автотракторного электрооборудования в Москве. Причины ареста не знаю. Прабабушки об этом боялись рассказывать, поэтому сведений практически нет. Дедушка был осуждён на 10 лет, потом расстрелян в 1937 г. Прожил совсем немного, всего 30 с небольшим. Через 20 лет после расстрела семья получила свидетельство о смерти, в котором написано, что дедушка умер 10 февраля 1941 г. Причина смерти и место не были указаны.

Моя бабушка-красавица Ксения Михайловна Дерюгина работала слесарем на заводе «Физэлектроприбор». Арестовали её в июле 1937 г. Особым совещанием осуждена на 5 лет. Отбывала срок где-то в Мордовии.

Мою маму (на фото – девочка с игрушкой) после ареста родителей забрала к себе в деревню под Волоколамск одна из бабушек. Досталось и им, когда немцы подошли к городу. Жили в сарае, в окопах, ели что попадётся, а в доме жили немцы.

Ксения Михайловна Дерюгина умерла в Москве 19 марта 1977 г. Моя мама Тамара Ивановна (в замужестве Орехова), дочка Ивана Сергеевича и Ксении Михайловны Дерюгиных, жива и здорова. Она очень мало знает про отца. Ей было всего 4 года, когда её отца арестовали.

Наталья Ивановна Емельянова,
г. Москва

Иван Сергеевич Дерюгин отбывал 10-летний срок на Соловках. В 1937 г. был переведён на тюремный режим. Вскоре включён в расстрельные списки по Соловецкой тюрьме. Вывезен с большим этапом на материк и расстрелян под Медвежьегорском в урочище Сандармох. Всего там считаются расстрелянными 1111 соловецких узников. Все помянуты в 6-м томе «Ленинградского мартиролога». Протоколы Особой тройки УНКВД ЛО с решениями о их расстреле опубликованы во 2-м и 3-м томах «Ленинградского мартиролога».

См. также очерк «Скорбный путь соловецких этапов. Продолжение поиска» в 8-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.