Фимберг Соломон Иванович

Фимберг Соломон Иванович, 1874 г. р., уроженец и житель д. Сиголово Тосненского р-на Лен. обл., финн, беспартийный, плотник, церковный активист. Особой тройкой УНКВД ЛО 1 октября 1938 г. приговорен по ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 6 октября 1938 г. (Одновременно расстрелян его брат Израиль.)

СЕМЬЯ ФИМБЕРГ

Соломон Иванович Фимберг с женой (сидят в центре)

Может быть, в Книге жертв политических репрессий будет и фамилия моего дедушки Фимберга Соломона Ивановича. Это отец моей мамы. Маму, Фимберг Екатерину Соломоновну (по мужу Пюсияйнен), я не помню. До войны мы жили в финской деревне. Мы ингерманландцы. Когда дедушку и его брата забрало НКВД, моего отца предупредили и мы всей семьёй прятались в лесу. В феврале 1939 г. родилась я. Чтобы сохранить жизнь, меня зарегистрировали так: отец – Пюсияйнен Андрей Матвеевич, эстонец; мать – Фимберг Екатерина Соломоновна, русская; я – Пюсияйнен Людмила Андреевна, русская. В августе 1941 г. в нашу деревню пришли немцы. Дом сожгли. Я помню, как рвались бомбы. Нас всех согнали и отправили в Эстонию, в концлагерь Клоога. Старшие строили бараки. В концлагере вместе с мамой была я, две моих сестры и два брата. Мама в концлагере умерла. Там мы находились с мая 1942 г. В июле 1943 г. по договоренности с финским правительством нас отправили в карантинный лагерь на полуостров Ханко в Финляндию. После санобработки нас удочерили (разобрали по домам). Нас окрестили и дали другие имена. Я, получила имя Арники, а Тюне – Инкери, мы жили в Миккели. Эйнари и Арнэ жили у других. Младшую сестру Майю удочерил писатель Вильо Каява. Нам жилось, как в сказке. В 1945 г. по требованию Советского правительства полиция ходила по домам и отбирала ингерманландцев для вывоза. Вильо Каява нашу сестру не отдал и выехал в Швецию, а когда всё затихло, вернулся в Хельсинки. Мы, две сестры и два брата, приехали в СССР и воспитывались в детском доме в селе Закобякино Середского района Ярославской области. Свидетельства о рождении выписали всем «с потолка». У половины детдома день рождения был 5 августа, а у другой – 7 августа. Откуда репатриированы – не указано, отец – прочерк, мать – прочерк, национальность – прочерк, место рождения – РСФСР. И стала я Пюсияйнен Анна Андреевна, 7 августа 1938 г. рождения.

Когда нас привезли, то книги все на финском языке сожгли, разговаривать по-фински запрещали. Язык мы, младшие, забыли. Переписка запрещена была.

В 1953 г., находясь в армии, Арнэ стал разыскивать родственников. В 1966 г., работая на Украине, в г. Николаеве, я поздравила приёмную маму с праздником, решив узнать что-нибудь о сестре. Получила радостный ответ. Показала на работе и была уволена за связь с заграницей. Припугнули. В 1984 г. через международный Красный Крест я нашла и восстановила связь с сестрой Майей. По крупицам в течение десятков лет собирала о себе архивные данные в России и в Финляндии и восстановила свои документы. Очень жаль, что это произошло только под конец моей жизни.

О дедушке я узнала от родственников в 70-е годы. Вот всё, что я знаю: до войны жили два брата со своими семьями в деревне Сиголово Тосненского района: Фимберг Израиль Иванович и Фимберг Соломон Иванович. Были большие труженики, и их арестовали во время работы в поле.

Делала запрос в КГБ Ленинградской области – ответа не было мне. Это было до перестройки. Только в 2000 г. узнала о их судьбе. К сожалению, многих родственников Фимбергов, кого я знала в СССР, уже нет в живых. У Израиля Ивановича в живых дочь Вайнонен Альма Израилевна. Я ей сообщила, что сниму копии дела и вышлю.

Анна Андреевна Кабринская (Пюсияйнен),
г. Архангельск

Получила печальную новость из Архангельска от Анны Андреевны Кабринской, которая делала запрос о своём дедушке и его брате. Оба были арестованы в июле 1938 г. Неужели это правда, что братья расстреляны? Какой ужас. Они были ни в чём не виновны. Жене Израиля Ивановича сказали в 1938 г., что суд приговорил его к 10 годам лишения свободы и он выслан в дальний лагерь без переписки. Второй ответ был из Ленинградского управления КГБ 28 апреля 1972 г., мол, из архивных материалов видно, что гражданин Фимберг Израиль Иванович, 1882 г. рождения, арестованный 5 июля 1938 г., умер 21 февраля 1942 г. от крупозной пневмонии.
Сохранилась только одна фотокарточка, где есть мой отец, Фимберг Израиль Иванович.

Альма Израилевна Вайнонен,
г. Таллинн

Братья Соломон и Израиль Фимберги расстреляны по так называемому Списку финских шпионов № 32. В предписании на расстрел их номера 37 и 38 из 83 приговорённых к высшей мере наказания. 80 человек расстреляны 6 октября 1938 г. и помянуты в данном томе. Трое не были расстреляны и будут помянуты в 12-м томе «Ленинградского мартиролога». – Ред.