Рулевский Бернгард Александрович

Рулевский Бернгард Александрович, 1908 г. р., уроженец д. Порошкино Парголовского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, диспетчер автобазы акционерного общества Интурист, проживал: д. Юкки Парголовского р-на. Арестован 9 октября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 14 ноября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 21 ноября 1937 г. (Справка уточнена.)


 

БЕРНГАРД АЛЕКСАНДРОВИЧ РУЛЕВСКИЙ

Событие ночи 8 октября 1937 года помню очень хорошо. Мне было пять с половиной лет, когда арестовали папу. Я стояла на пороге спальни, а в передней комнате стояло несколько мужчин. Мне было очень страшно. Брату Леонарду было три года. Он спал и ничего не слышал.

Папу в семье я помню хорошо. Он был добрый, весёлый, любил нас всех. Я не помню, чтобы он когда-нибудь повысил на нас голос. Он работал в Ленинграде, а жили мы в деревне Юкки. С работы он всегда приезжал с гостинцами, часто по нашему с братом заказу. Все выходные он проводил с нами. Ездили в Ленинград, ходили в цирк и зоопарк. Семейная фотография сделана после цирка в последнее лето. Чаще мы ходили с папой на наше юкковское озеро. Там мы купались, загорали и иногда обедали в летнем ресторане на берегу озера. Как всё было хорошо.

В деревне Порошкино, где папа родился, он работал председателем колхоза, в Юкках он был начальником почты, и мы жили в этом доме, пока он работал. А потом у нас был свой маленький дом, когда папа работал в Ленинграде.

Он был очень активным человеком. По воспоминаниям друзей и родственников, он был душой коллектива. Они же были с мамой молодые и принимали самое активное участие в художественной самодеятельности деревенского клуба, с концертами и спектаклями ездили по соседним деревням. Есть фото их танцевальной группы – исполняют финский народный танец, на другом фото сцена из какого-то спектакля, папа в украинской рубашке.

После ареста папы мы спокойно жили в своём доме, нас не высылали. Соседи к нам относились очень доброжелательно, ведь они знали папу хорошо.

Папа рос в большой семье, их было 8 братьев. Арестовали старшего Лёву вместе с женой Марией и моего папу. Остальных эта участь не постигла.

Оттуда иногда через небольшое время кто-то возвращался. Вернулся и житель нашей деревни, и он сказал, кто на всех доносил, даже на своего родного брата. Из протокола папы ясно, что он его назвал лучшим другом. Этот человек прожил с нами в одном городе всю свою жизнь. Как, наверно, у него было тяжело на душе.

Папин арест на моей судьбе не отразился, но отразилось другое. Папу обвинили по 58-й статье, а нас с мамой (брат умер в Блокаду) в марте 1942 года выслали как финнов по 38-й статье в Сибирь, где мы прожили до 1949 года.

О судьбе папы первое извещение пришло в 1956 году – что он умер в 1944 году от перитонита. Мы получили справку о его реабилитации. В 1996 году мой сын поехал в Ленинград знакомиться с делом своего дедушки, и только тогда мы узнали, что он был расстрелян 21 ноября 1937 года.

Мэри Бернгардовна Ильина, г. Петрозаводск

 

Диспетчер автобазы АО «Интурист» Бернгард Рулевский расстрелян по так называемому Списку финских шпионов № 2. В предписании на расстрел значится 90-м из 100 приговорённых к высшей мере наказания. Все расстреляны 21 ноября 1937 г. и помянуты в 3-м томе «Ленинградского мартиролога».

Лев Александрович Рулевский расстрелян по приговору Выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР 19 февраля 1938 г. и помянут в 8-м томе «Ленинградского мартиролога».

Леонард Бернгардович Рулевский помянут в Книге памяти «Блокада, 1941–1944, Ленинград».

Анатолий Разумов

 


Бернгард Рулевский с женой Еленой Ивановной, сыном Леонардом и дочерью Мэри
Ленинград, июль 1937 В танцевальной группе Акт о расстреле Справка о реабилитации Лживое свидетельство о смерти Левашовское мемориальное кладбище. Памятник-кенотаф
фото: Свято-Петровское малое православное братство