Жертвам государственного террора: Памятник сотрудникам ВИЭМ. Памятник кронштадтцам. Памятник католическим священникам

2018-11-10

Ко Дню памяти и в День памяти 30 октября дал ряд интервью: радио «Эхо Москвы в СПб»,  радио  «Град Петров», радио «Бизнес-ФМ», Радио России; СПб отделению Первого канала ТВ, интернет-СМИ «Развилка», русской редакции Международного французского радио RFI, «Новой газете в СПб» и, кажется, ещё кому-то. Всем, кто обратился с просьбой.

Не припомню такого пронизывающего ветра, как в нынешний День политзаключённого СССР – День политических репрессий Российской Федерации.

Но мы ведь готовились. Шофёр Владимир Борисыч не первый год привозит мне на Троицкую площадь от Князь-Владимирского собора свою запасную куртку. Ну, просто как тулуп поверх моей собственной.

Так что отстояли славно. Читали имена расстрелянных во время Красного Ленинского террора и во время Большого Сталинского террора. Сто лет первому, восемьдесят второму.

Есть кого поминать. На шести площадках города назвали более трёх с половиной тысяч имён погибших, пропавших без вести и пострадавших от государственного террора.

Я читал имена на Троицкой площали, в Левашове и у Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

На Левашовском мемориальном кладбище побывал у новых памятников: Кронштадтцам – жертвам политических репрессий и Сотрудникам Института экспериментальной медицины (ВИЭМ).

Отлично. Пусть из кронштадтского памятника вырастут памятник Восставшему Кронштадту и бюст Николаю Гумилёву, уроженцу Кронштадта, расстрелянному за симпатии к восставшим. 

В этот же день выступил в Институте экспериментальной медицины при открытии мемориальной доски 49 репрессированным сотрудникам (восемь человек выжили в лагерях, другие расстреляны или не выдержали неволи).

1 ноября посетил  Левашовское мемориальное кладбище с католиками. Это традиционное паломничество от прихода Храма св. Станислава. В нынешний особый год настоятель о. Кшиштоф (Христофор) Пожарский и с ним множество паломников подарили православному храму Всех Святых у входа на бывший расстрельный спецобъект копию иконы Матери Божией Ченстоховской. Икону принял настоятель храма о. Роман Ковальский. Затем совершили крестный ход по всему кладбищу, с остановками и молитвами. Я выступил в завершение пути у польского памятника. Нечасто удаётся бывать в этот день в Левашове. Но всякий раз трогательно смотреть, как более ста или полутораста людей несут свои огоньки по дорожкам вдоль могил-кенотафов.

Жаль, не смог быть в Храме св. Станислава 7 ноября 2018 при открытии и освящении мемориала, посвящённого памяти 425 католических священников разных обрядов и национальностей, новомучеников советского времени (1918–1958). 

В это время я был в поезде на Петрозаводск. Восьмого ноября прошло очередное заседание по делу Юрия Дмитриева. Юру видел в коридоре суда, держался и выглядел он крепко, твёрдо. Я прокричал все привезённые приветы. Он, как обычно, выдержал марку. Строго и коротко глянул, спросил, как у меня с глазами. Успел ответить, что готов к операции.

Так вышел у меня не День, а целая Неделя памяти. Думал. Вспоминал и говорил о найденных местах злодеяний: Петропавловка, Левашово, Бутовский Полигон, Сандармох, Дубовка, Зауральная Роща, Двенадцатый Километр, Селифонтово, Медное, Красный Бор, Секирная Гора, Катынь, Сулажгора, Тесницкий Лес...

Не остановимся, найдём ненайденные и сделаем их местами памяти.

Вспоминал, как в первый же День памяти в новой России, 30 октября 1991, Юрий Дмитриев провёл на Зарецком кладбище Петрозаводска церемонию захоронения останков сотен расстрелянных во время Большого Сталинского террора.

Спасибо, Юра, мы помним. Свободы тебе, дорогой.

Светлых дней всем.

Анатолий Разумов

Фото: Владимир Шатров, Анатолий Разумов

 

Троицкая площадь Левашовское мемориальное кладбище, 30 октября 2018 Памятник репрессированным кронштадтцам Руководитель Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров, уполномоченный по правам человека Александр Шишлов, Анатолий Разумов Кронштадтская делегация Памятник репрессированным сотрудникам Института экспериментальной медицины Институт, 30 октября 2018 Открытие мемориальной доски репрессированным в Институте экспериментальной медицины Храм св. Станислава, 1 ноября 2018 Храм Всех Святых на Левашовском мемориальном кладбище, 1 ноября 2018 От Храма к Храму. Дар иконы Матери Божией Ченстоховской Петрозаводский городской суд, 8 ноября 2018.
Интервью адвоката Виктора Ануфриева