Взрыв. Но у нас есть будущее

2017-04-03

Конечно, все переживают и звонят. Спрашивают, как я. Сразу же – коллеги из Публичной библиотеки (РНБ). Ведь это совсем  рядом с нами. Каждый день или почти каждый пересаживаюсь на «Сенной Площади» по пути на работу или с работы.

Сегодня весь день звонили, прислали смс-ки, написали почтой или по скайпу: коллеги по работе, сыновья, белорусские родственники из Минска и Гродно, друзья из Петрозаводска, Великого Новгорода, Москвы, Болгарии, Франции, Эстонии, Голландии…

Франсуа Нерар (Париж): Как вы? Очень волнуюсь! Держитесь.

Сильва Палувитс (Таллинн): Только-что услышала о трагедии в Петербургском метро... Слушаю ужасные новости, в слёзах.  Очень надеюсь, что всё в порядке с Вами и вашими близкими? Моё глубочайшее соболезнование всем пострадавшим, всем жильцам Петербурга, всему Россию.

Анна Яровая (Петрозаводск): Анатолий Яковлевич, всё в порядке у Вас? Взрывы эти шокируют. Ужасно всё это. Берегите себя.

Эмилия Иванова (Болгария): Толик!! у тебя все ок??? молодец, работай.

Елена Савельева (Москва): Дорогой-дорогой Анатолий Яковлевич!!! Уже 50 минут пытаюсь дозвониться до вас. КАК вы?? коллеги?? ПЕРЕЖИВАЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ.

Елена – составитель библиографии А.Д.Сахарова, работает над биобиблиографией А.И.Солженицына. Время от времени видимся.

Ей первой рассказал в приезд в Москву в 2010, как был свидетелем взрыва в метро «Парк Культуры». Наш поезд выкатился тогда на перрон, и в вагоне встречного поезда грохнул взрыв. Наш поезд тряхнуло. Вечером в тот день пошёл писать благодарность работникам московского метро за толковую работу после взрыва. Порадовали и пассажиры метро. Они были сосредоточенны, утешали детей. Больше молчали. Глупостей точно не мололи.

И я поневоле сопоставил.

Однажды в пригородной питерской электричке какие-то придурки снаружи разбили окно камнем. Осколки стекла засыпали «купе» и ранили цыганских детишек. Дети в испуге закричали. Матери абсолютно молча и мгновенно смахнули кровь, прижали детей и успокоили.

Знаете, так ведь и в Питере сегодня. Метро закрыто. Общественный транспорт переполнен. Катил всю дорогу домой на самокате. Мне улыбались. Молча, спокойно, сдержанно.

Да, друзья. Вы ведь знаете, всегда (ну, может, до поры-времени) есть придурки, которым доставляет удовольствие убивать и нагонять ужас.

Будем жить. Как написал мой друг Юрий Дмитриев у входа на кладбище расстрелянных «Сандармох»: «Люди, не убивайте друг друга».

Помогайте друг другу.

Анатолий Разумов