Вы спрашиваете меня о Юрии Дмитриеве

2019-04-30

 

Петрозаводск. На Краснофлотской улице весна. Встретил здесь Пасху, поздравил родных Юрия Дмитриева.

Юрина кошка Дашка живёт с осени прошлого года у меня в Питере, дожидается возвращения.

Работаю. Готовим вместе с Юрием книгу «Место памяти Сандармох». Это название я придумал в феврале 2017 во время выездного заседания в Карелии Совета по правам человека при Президенте РФ.

Юрий в то время два месяца как был под арестом по надуманному, насквозь лживому и шитому гнилыми нитками делу. Но ведь у нас как с правосудием, наследным советскому: придумали арестовать – значит, уже арестован и осуждён. Дело начало крутиться как бы само по себе. Ах, надуманное? Так считает Совет по правам человека? Ну, мы за это прибавим статью о хранении оружия.  Ах, оправдан по подлому обвинению? Да что вы, у нас на этот случай готово более подлое.

Странно это или не странно, думай как хочешь. Я работаю и встречаю Пасху в квартире Юрия Дмитриева. А Юрий Алексеевич, так много сделавший для людей, для Карелии, для России, для Украины, для Польши... находится в камере Следственного изолятора.

И как ему сидится? – спрашивают меня.

Был сильно простужен, поправился. Получает почту. Сидит то в одной камере, то в другой. Думает обо всех нас и о новых книгах. 

Книга «Место памяти Сандармох» будет издана первой. Мы обсуждаем её наполнение, когда Юру водят по коридорам и лестницам здания Петрозаводского суда в дни заседаний. Значит, в следующий раз обменяемся вопросами и ответами 14 мая 2019.

Почему готовим эту книгу вместе. Так решил Юрий, когда был дома под подписку о невыезде и мы проговорили будущую работу. Я не стал отнекиваться. Конечно, это прежде всего продолжение, второе и переработанное издание, Юриной книги «Место расстрела Сандармох» (Петрозаводск, 1999). Но книга выйдет через 20 лет. Все эти годы мы дружим и сотрудничаем. Герои его книг были также героями «Ленинградского мартиролога». О скорбном пути соловецких расстрельных этапов мы тоже думали вместе.

В 1996, при подержке Д. С. Лихачёва, был издан второй том  «Ленинградского мартиролога» с расстрельным протоколом первого соловецкого этапа. Мы не знали, где расстреляны несчастные. 

В 1997 экспедиция Карельского и Питерского Мемориалов нашла место массовых расстрелов под Медвежьегорском. Жаль, погиб, не дождавшись находки, друг Дмитриева Иван Чухин.

В 1998 я издал третий том  «Ленинградского мартиролога», поместил в нём расстрельные протоколы ещё четырёх соловецких этапов. И уже смог, благодаря успешным поискам И. И. Чухина, В. В. Иофе и Ю. А. Дмитриева,  указать общее место расстрела 1111 человек под Медвежьегорском.

В последующие годы мы вместе с Юрием искали места расстрелов других партий соловчан. Более пятисот человек (три этапа) вывезены с Соловков в первых числах декабря 1937. Местом их расстрела я считал Ленинград, но в последние годы предполагаю, что злодеяние произошло в районе Лодейного Поля.

199 соловчан из последнего этапа не вывезли на материк, они расстреляны в феврале и мае 1938 на Большом Соловецком острове.

Верю, что места злодеяний мы отыщем, и они станут такими же местами памяти, как обустроенные Юрием Дмитриевым Зарецкое кладбище, Сандармох, Красный Бор, Секирная Гора.

Всё это впереди. А пока мы защищаем Юрия Дмитриева. 

Замечательный человек обязательно победит, выйдет на свободу и сам доведёт до печати не менее масштабную работу: Книгу памяти «Спецпереселенцы в Карелии». В ней более 40 000 имён погибших, пропавших без вести и пострадавших от советского государственного террора.

Время от времени коротко пишу Юрию о делах. Отпечатаю письмо на принтере, подпишу, поставлю штампик Центра «Возвращённые имена» на конверте Российской национальной библиотеки и отправляю по назначению в Следственный изолятор.

Вы читаете эту реплику на сайте «Возвращённые имена. Книги памяти России». А до места заключения, возможно, доехало моё письмо:

Юрию Алексеевичу Дмитриеву
г. Петрозаводск, ул. Герцена, 47,
СИЗО № 1,
185035

23 апреля 2019

Христос Воскресе, дорогой Юрий Алексеевич!

Надеюсь, ты пребываешь во здравии.

Каждые божьи выходные работаю у тебя дома. Пропустил только 14–15 апреля, когда ездил в Гродно ставить памятник маме.

Работается хорошо. Сопоставляю имена со всеми опубликованными и известными мне источниками. Эта часть работы завершится в середине мая, когда одобришь несколько различных примеров.

С Аней поддерживаю связь. Она поможет мне перевести и сопоставить ряд уточнений к именам из книги Эйлы Аргутиной. Вспоминаю Эйлу и беседы с ней. Царство Небесное.

Дома у тебя славно, давно не помню, где бы чувствовал себя так легко и свободно от суеты.

Тебе большой привет от Сергея Кривенко, а также от Лёши Бабия, Виктора Кириллова.

На Пасху тоже буду у тебя дома.

Дашка переносит мои поездки героически. Петя заходит кормить её и прибирать.

Обнимаю. Т.Р.

 

Анатолий Разумов