Война, которую победили в 1945, началась в 1939

2019-05-06

 

Отчего в России многие не хотят знать и помнить, что Вторая мировая война началась в 1939, а не в 1941.

Часто думаю об этом. Особенно, когда задают вопросы во время интервью и публичных выступлений, или когда показываю посетителям Левашовское мемориальное кладбище – крупнейший спецобъект НКВД–НКГБ–МГБ–КГБ, на который возили расстрелянных с 1937 по 1954.

Может быть, потому что стыдно рассказывать школьникам, как Сталин и Гитлер, Советский Союз и нацистская Германия, в августе 1939 заключили Договор с благородным словом «ненападение». Затем, не нападая друг на друга, разделили Польшу. Началась Вторая мировая война.

В сентябре 1939 СССР и Германия заключили Договор о Дружбе и общей Границе. И двинулись поврозь в соседние европейские страны. 

Войну очень долго гасили. Победили общими усилиями в 1945.

А потом, после войны? Видимо, кому-то стыдно признавать, что террор в СССР продолжался и распространился на Восточную Европу.  Что Книги памяти с именами миллионов погибших и пропавших без вести во время войны разрешили издавать через 40 лет после победы.

Что в послевоенном Советском Союзе (СССР) возникли новые, Особые лагеря. Что расстреливали, сажали на 25 лет и отправляли в вечную ссылку. Что по-прежнему тайно возили расстрелянных в общие ямы на спецобъектах госбезопасности.

Что всё это продолжалось, пока не издох в 1953 бандит крупного масштаба, чьё имя дозволено в России называть с восхищением.

Мало что знают об этом российские дети. Вот и ищут оправдание злодеяниям. Ищут хорошее в плохом, доброе в злом. Ищут вместе с не желающими помнить взрослыми.

Что ж, меня и моих коллег это не остановит. Будем издавать Книги памяти, называть имена погибших, пропавших без вести и пострадавших от государственного террора и войн. 

Взгляните на страницы главной газеты СССР «Правда». Сентябрь 1939  – заключение Договора СССР о Дружбе и Границе с нацистской Германией. Декабрь 1939 – обмен дружескими посланиями Гитлера и Сталина.

Анатолий Разумов