«Воронежский мартиролог» – Книга памяти о советских злодеяниях

2018-10-10

 

Коллега по созданию книг памяти Александр Акиньшин прислал по моей просьбе первый выпуск церковного «Воронежского мартиролога»:

Воронежский мартиролог. Вып. 1 / [под общей редакцией прот. Андрея Изакара; составители: А. Захаров и др.]. — Воронеж: Издательский отдел Воронежской митрополии, Центр духовного возрождения Черноземного края, 2017. — 151 с. — 2000 экземпляров.

Региональных церковных мартирологов и синодиков памяти советских злодеяний не так много. Вспомним санкт-петербургские  Мартиролог и Синодик, пензенский и тамбовский мартирологи, сборники о новомучениках, изданные в Томске, Самаре, Ярославле, Сыктывкаре. 

Славно, что особо отличился Воронеж. Здесь издаётся многотомная Книга памяти жертв политических репрессий, изданы в двух томах «Воронежские сталинские списки» и книги о месте массовых сталинских убийств «Дубовка». Совсем недавно мы говорили об этих книгах на нашем сайте.

И вот «Воронежский мартиролог». В первом выпуске 181 краткое жизнеописание расстрелянных и пропавших в ГУЛАГе священно- и церковнослужителей, монашествующих и мирян. Поскольку с 1918 по 1941 год на территории Воронежской епархии были убиты сотни священнослужителей, надо полагать, что будут подготовлены и изданы ещё несколько выпусков «Воронежского мартиролога».

Спасибо за присланную книгу, Александр Николаевич.

Анатолий Разумов