В Праге за свободу Юрия Дмитриева

2018-11-30

 

Впервые побывал в Праге. На поездку решился не раздумывая – чешские коллеги предложили рассказать о деле Юрия Дмитриева и об исторической памяти в современной России.

Прилетел 25 ноября днём в туман, наш самолёт не сразу приземлился. Улетел днём 29 ноября в ясный мороз.

Выступил перед большой свободной аудиторией и перед избранной студенческой. 

Привёз с собой и показал все книги моего коллеги и друга Юрия Дмитриева,  рассказал о том, как много он сделал для укрепления исторической памяти. Как превратил места злодеяний Сандармох и Красный Бор в мемориальные комплексы. Как его арестовали 13 декабря 2016 по подлому обвинению. Как оправдали в апреле 2018. Как снова арестовали, по ещё более подлому обвинению. Скоро два года, как Юрий за решёткой.

Рассказывал о времени, когда впервые в СССР был издан «Архипелаг ГУЛАГ» и стало возможным  составлять Книги Памяти о погибших, пропавших без вести и пострадавших от государственного террора. О своей работе и об общей работе с Юрием Дмитриевым над новой книгой «Место памяти Сандармох». Дал интервью.

Думаю, что меня поняли. А как прекрасно работалось в Праге! Какая прогулка в свободные часы! Отыскиваешь путь, благодаришь, а в ответ лёгкое русское: «Не за что».

Оставил для пражских библиотек книги Юрия Дмитриева и тома «Ленинградского мартиролога». Увёз обратно в Питер томик «Архипелага ГУЛАГа», подаренный Александром Исаевичем, он всегда нужен при публичных выступлениях. Увёз подаренную Юрой его первую книжку «Место расстрела Сандармох». Не мог оставить и третий выпуск Книги памяти «Бутовский полигон» – это мой рабочий экземпляр с пометками. В нём опубликован отчёт о раскопках одного из расстрельных рвов в 1997.  Об этих раскопках всегда рассказываю как участник и свидетель.

Чешские коллеги подарили в ответ двухтомник «Чехословаки в ГУЛАГе». Мы договорились о сотрудничестве.

Спасибо за поддержку, друзья. За вашу и нашу свободу.

Анатолий Разумов

 

Анна Яровая о журналистском расследовании Сандармох и Катынь – места советских злодеяний Юрий Дмитриев дома после оправдания. Апрель 2018 В комнате младшей дочери Наташи Оправдание в суде. Апрель 2018 Обращение старшей дочери Екатерины к чешским друзьям Возвращение Петербург. Дома в родной Библиотеке