Убиты в КАтыни, в Калинине, в Харькове, в Киеве. Весной 1940 года Сталин и его товарищи решили убить без суда и предъявления обвинения тысячи польских военнопленных

2019-12-24

 

Шла Вторая мировая война. Весной 1940 года Сталин и товарищи Ворошилов, Молотов, Микоян, Калинин, Каганович приняли решение расстрелять без суда и без предъявления обвинения тысячи польских военнопленных, захваченных Советским Союзом в сентябре 1939 года.

Их тайно убили в городе имени Калинина (ныне заново Тверь), в Смоленске, в Харькове, в Киеве.

Теперь погребения расстрелянных – Медное под Тверью, КАтынь под Смоленском, 6-й квартал в Харькове и Быковня в Киеве – знаменитые места памяти.

Такие же знаменитые, как места сталинских злодеяний Бутовский Полигон и Коммунарка в Москве, Куропаты в Минске, Левашово в Петербурге, Сандармох и Красный Бор в Карелии, Двенадцатый Километр в Екатеринбурге, Зауральная Роща в Оренбурге, Селифонтово под Ярославлем, Дубовка под Воронежем, Каштак и Колпашевский Яр в Томской области и многие многие другие – найденные и пока не найденные.

Новая Книга памяти «Убиты в Калинине, захоронены в Медном» – фундаментальное исследование сталинских злодеяний. Подготовлена и издана «Международным Мемориалом». Спасибо за достойную память о погибших, дорогие коллеги.

В будущем году двадцать лет мемориалу «Медное». Хорошо помню российско-польскую церемонию торжественного открытия. Меня приглашали как составителя «Ленинградского мартиролога» и помощника в подготовке к изданию первого тома Книги памяти жертв политических репрессий Калининской области. Теперь готовится уже пятый том.

Анатолий Разумов

 

Александр Гурьянов и Владимир Лукин у места массовых расстрелов