Место памяти Сандармох. Юрий Дмитриев молится за нас в СИЗО № 1 Петрозаводска

2017-08-08

В феврале нынешнего года во время выездного заседания в Петрозаводске и в Медвежьегорске Совета по правам человека при Президенте РФ (работал на заседании в качестве эксперта) мы рекомендовали обязательно сохранить традицию проведения Дней Памяти 5 августа на мемориальном комплексе Сандармох, сохранить сам комплекс таким, каким мы его знаем и видим сегодня, издать новую памятку о Сандармохе, издать новую книгу Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох».

Всё не случайно, ибо год тому Правительство Карелии впервые за 19 лет отказалось принимать участие в Дне Памяти 5 августа, а в декабре 2016 по надуманному, мягко говоря, обвинению был арестован Юрий Дмитриев.

Несколько лет как требует ремонта барельеф на камне с надписью «Люди, не убивайте друг друга» у входа на Сандармох. Требуют замены деревянные «голубцы», служившие двадцать лет опорой для памятных табличек с портретами и именами погибших. Надо прочистить лес, дорожки. Выложить камушками границы погребальных ям. Означить такими же, как у входа, деревянными оградками весь периметр мемориала. Это можно и надо бы сделать общественными силами, при поддержке Медвежьегорской и Республиканской администраций.

Однако неясным оставалось, что за проект благоустройства мемориала Сандармох был подготовлен ПетрозаводскАрхПроектом несколько лет тому, но не реализован ввиду отсутствия республиканского финансирования.

Правительство Карелии и в нынешнем году уклонилось от участия в Дне памяти в Сандармохе 5 августа. Странное, мягко говоря, решение. На этот раз День памяти отмечали в 80-ю годовщину Большого сталинского террора и в 20-ю годовщину основания мемориального комплекса. В дни, когда в Москве начали монтировать общероссийский памятник жертвам политических репрессий.

Несколько сотен человек почтили 5 августа 2017 память расстрелянных жителей Карелии и заключённых и трудпоселенцев БелБалткомбината. Вёл церемонию директор Медвежьегорского музея Сергей Иванович Колтырин. Я принял участие в церемонии, выступил на митинге. Вспомнил о том, как был издан в 1996 второй том «Ленинградского мартиролога» с именами расстрелянных соловчан. Д. С. Лихачёв написал предисловие к тому. Никто не знал тогда, что соловчане расстреляны в Сандармохе – только 1 июля 1997 Юрий Дмитриев обнаружил в лесу по дороге на Повенец множество ям правильной формы. Завершая выступление, я сказал, что с нами старшая дочь Юрия Дмитриева Екатерина Клодт, что все вместе мы должны защитить Юрия.

Выступила Екатерина Клодт. Передала всем слова благодарности от отца и сказала сквозь слёзы, что он молится о нас, сидя в изоляторе.

За новыми памятками о Сандармохе подходили. Казаки подошли. Подошёл сотрудник органов госбезопасности Карелии на пенсии. Вспомнил, как помогали в 1997 в Сандармохе. Спросил: «А что такое с Дмитриевым?». Выслушав, покачал головой: «Да это чушь какая-то! Я помню его, помню раскопки здесь, вручную копали, потом экскаватор подцепил».

Место «круглому столу» нашлось только в гостинице «Онежская».  Представительная делегация историков из Германии, студенты Международной Московской киношколы, генеральный консул США в Петербурге Томас Лири... – нас было довольно много. Ведущий – как и планировали – член Совета по правам человека при Президенте РФ Сергей Владимирович Кривенко. Я показал и прокомментировал ряд расстрельных документов. Посмотрели документальный фильм о Дмитриеве. Обсудили проект благоустройства Сандармоха – его продемонстрировал Сергей Иванович Колтырин. Сошлись во мнении, что народному мемориалу не требуется мощное железобетонное оформление входа.

Решили, что будем и впредь проводить чтения или «круглые столы» во время Дней Памяти.

Конечно, в них будет принимать участие и бессменный организатор Дней Памяти Юрий Дмитриев. Ведь обвинения против него не подтверждаются. Нелепому делу обязательно будет положен конец.

Анатолий Разумов

 

5 августа 2017 на мемориальном комплексе Сандармох выступили:

Анатолий Разумов (Петербург),
Ирина Флиге (Петербург),
Александр Шарапов, Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия,
Ирина Петеляева, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия,
Тересе Бируте Бураускайте, Генеральный директор Центра исследований
   геноцида и резистенции жителей Литвы,
Дмитрий Цвибель, председатель еврейских общин Карелии,
Екатерина Юрьевна Клодт,
Абдуль-Азиз Дятко, муфтий Республики Карелия,
Александр Фарутин, есаул Отдельского казачьего общества в Республике Карелия.

В церемонии возложения венков и цветов приняли участие:

Александр Шарапов, Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия,
Дмитрий Цвибель, председатель еврейских общин Карелии,
Абдуль-Азиз Дятко, муфтий Республики Карелия,
Александр Фарутин, есаул Отдельского казачьего общества в Республике Карелия,
Томас Лири, Генеральный консул США в С.-Петербурге,
Анджей Ходкевич, Генеральный консул Республики Польша в С.-Петербурге,
Хейди Олуфсен, Генеральный консул Королевства Норвегия в С.-Петербурге,
Дайнюс Нумгаудис, Генеральный консул Литовской Республики в С.-Петербурге,
Леся Лозинская, Генеральный консул Украины в С.-Петербурге,
Моника Метспалу, Советник Генерального консульства Эстонской Республики 
   в С.-Петербурге,
Томаш Поспишил, Первый секретарь Представительства Европейского Союза в России,
также венки возложены от Генеральных консульств Швеции и Латвии в С.-Петербурге.

 

Новая памятка о Сандармохе:

 

                            к 80-летию начала Большого сталинского террора
                            к 20-летию основания мемориального комплекса
                                                      1937 – 1997 – 2017
                                                           

                                                            САНДАРМОХ
                                                    расстрельный объект
                                           БелБалтлага и БелБалткомбината

 

Город Медвежьегорск (посёлок и станция Медвежья Гора, или Медгора) был в 1931–1941 одним из центров ГУЛАГа – столицей БелБалтлага, Беломорско-Балтийского канала и БелБалткомбината (ББК).

В каждом крупном административном центре и в каждом концлагере СССР расстреливали по судебным и внесудебным приговорам. Множество заключённых погибали от невыносимых условий содержания в неволе, от побоев, от болезней. Так было и на Беломорканале.

Наиболее кровавый период репрессий – Большой сталинский террор. Карательная кампания началась 5 августа 1937 – к юбилеям Октябрьской революции и органов ВЧК–ОГПУ–НКВД, к выборам в Верховный Совет СССР по новой, Сталинской конституции.

По решению Сталина и Политбюро ЦК ВКП(б) была проведена «операция по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников». Списки священников и верующих всех конфессий также передавались на рассмотрение внесудебных «троек». Одновременно на рассмотрение внесудебных «двоек» передавались списки «немцы», «поляки», «финны», «эстонцы», «латыши», «харбинцы» (работники КВЖД, китайцы, корейцы, японцы), «РОВС» (Русский общевоинский союз), «иранцы» (среди них ассирийцы) и другие – по обвинению в шпионаже, диверсиях, терроризме и вредительстве.

Согласно планам партии и правительства, в течение полутора лет были расстреляны более семисот тысяч человек. Их тайно закапывали в общих ямах, рвах, траншеях на специально созданных могильниках. Так возникли Бутовский Полигон, Коммунарка, Левашово, Катынь, Медное, Дубовка, Зауральная Роща, Колпашевский Яр, Селифонтово, Красный Бор, Быковня, Куропаты. Многие подобные места не найдены.

В Медгоре деревянный изолятор находился при 3-м отделении ББК, ведавшем расстрелами по республиканским приговорам. Приговорённых выводили из камер, говорили, что ведут на медосмотр и готовят к этапу, спрашивали, какая профессия. После опроса вязали руки. В другой комнате снимали одежду, связывали ноги. Когда набирали 50 человек, на двух грузовиках отвозили на 16-й км дороги на Повенец. В изоляторе и в машинах били деревянными дубинами и протыкали железными тростями в случае криков и сопротивления. Приговоры не объявлялись. Расстреливали по ночам в лесу, на большом расстоянии от дороги, неподалёку от песчаного карьера.

Так под Медвежьегорском расстреляли более 3500 жителей Карелии и более 3000 заключённых и трудпоселенцев ББК. Здесь же по приговорам ленинградской Особой тройки НКВД 27 октября и 1–4 ноября 1937 расстреляны 1111 заключённых Соловецкой тюрьмы.

Часть одежды, обуви и личных вещей расстрелянных выдавали сотрудникам изолятора и опердивизиона ББК. В финотдел ББК сдавали одежду, деньги, кольца жёлтого и белого металла, зубы и коронки жёлтого и белого металла, иконы, кресты, царские монеты. Из вещей соловчан были сшиты пальто и тужурки, в которых палачи ездили на расстрелы.

Место расстрелов под Медвежьегорском искал краевед Н. Ермолович, а в 1996–1997 – сотрудники Петербургского и Карельского «Мемориалов» В. Иофе, И. Резникова (Флиге), И. Чухин, Ю. Дмитриев, при поддержке архива госбезопасности Карелии, прокуратуры и военнослужащих.

1 июля 1997 Юрий Дмитриев обнаружил в лесу множество ям правильной формы. Всего выявлены 236 ям на участке леса площадью 7,5 га.

Название месту дали по ближайшему топониму. После исследования и прокурорского заключения Сандармох был признан мемориальным комплексом. Правительство Карелии оказало помощь в архитектурном обустройстве мемориала и возведении часовни, приняло участие в проведении Дней Памяти.

Сандармох всемирно известен. Здесь установлены многочисленные памятники и памятные знаки. Тысячи людей из разных стран приезжают 5 августа на традиционные Дни Памяти.

Имена погибших обнародованы в Книгах Памяти «Место расстрела Сандармох» и «Поминальные списки Карелии, 1937–1938».

 

Муниципальное казённое учреждение
«Медвежьегорский районный музей»
Почтовый адрес: ул. Дзержинского, 22, г. Медвежьегорск,
Республика Карелия, 186350, Российская Федерация
Тел. / факс: +7 (81434) 5-82-32
Электронная почта: seget@onego.ru

 

Текст: А. Я. Разумов
Художник: С. В. Богородский

 

Сандармох. День Памяти 5 августа 2017 Круглый стол «Место памяти Сандармох» Сергей Кривенко и Сергей Колтырин Новая памятка. 1937-1997-2017 Юрий Дмитриев. 
Сандармох, 5 августа 2014
фото: Вл. Меклер