Сандармох в дни восьмидесятилетия начала Второй мировой войны

2019-09-24

 

Имел честь сопровождать послов двадцати стран Европейского Союза в поездке на мемориальный комплекс Сандармох – бывший расстрельный объект НКВД.

Мы возложили венки и цветы к монументу у входа и к памятникам на территории мемориального кладбища.

Я рассказал, что Правительство Карелии предполагает найти средства для восстановления разрушенного 13 лет назад барельефа с ангелом работы Григория Салтупа.

Сказал о том, что архитектор Владимир Попов, придумавший оформление мемориала при его открытии в 1997 году, непременно посещает Дни памяти 5 августа и 30 октября.

Один из открывателей и попечителей мемориала Юрий Дмитриев скоро три года, как находится под следствием и судом по надуманному делу. 

Другой попечитель и организатор дней памяти и субботников на мемориале, директор Медвежьегорского музея Сергей Колтырин, получил лагерный срок.

Я благодарил послов за решение посетить мемориальный комплекс во время дат, которым исполняется восемь десятилетий:

 

23 августа 1939 Сталин пошёл на сговор с Гитлером о переделе Европы.

1 сентября 1939 войска нацистской Германии вошли в Польшу.

17 сентября 1939 войска Советского Союза вошли в Польшу.

28 сентября 1939, поделив Польшу, Сталин и Гитлер заключили Договор о дружбе и общей границе.

Через месяц Советский Союз напал на Финляндию.

В декабре 1939 Гитлер и Сталин обменялись дружескими телеграммами по случаю сталинского юбилея.

 

А в наши дни на некоторые мемориальные комплексы – бывшие расстрельные объекты времён Большого сталинского террора, а точнее говоря, советского геноцида – явились фальсификаторы истории. Хотели бы размазать вопрос об ответственности за собственные злодеяния, перепихнув её на другие стороны, другие страны.

Правда победит, так или иначе, а мы сбережём народный мемориал Сандармох.

Я показал все книги памяти, созданные Юрием Дмитриевым, и рассказал о новой книге «Место памяти Сандармох», которая готовится к печати.

Подарил буклеты «Сандармох» и книги «Левашовское мемориальное кладбище» (на русском, английском, финском, немецком, эстонском, итальянском).

Анатолий Разумов

Фото: Давиде Казале, Анатолий Разумов

 

Расстрелянным финнам Расстрелянным карелам Расстрелянным немцам Расстрелянным украинцам Расстрелянному библиотекарю Мы вместе Мы вместе