Помним в Петербурге о Блокаде 1941–1944

2019-05-07

 

В дни памяти 8 и 9 мая, 8 сентября, 27 января думаю о переживших Войну в Войне и Беду в Беде – Блокаду 1941–1944.

С детства любил беседы с теми, кто много старше. Так повелось и с коллегами.

Двоим из них в апреле исполнилось девяносто. Обоим посвящены строки в Книге памяти «Они пережили Блокаду».

 

С Ольгой Семёновной Острой мы дружим долгие годы. Работали рядом, а теперь беседуем за кофе или под стопку, если в дни памяти. Доктор наук, искусствовед. Счастье знать, что ходит на выставки, слушает музыку, читает.  Приходила на свой юбилей в Библиотеку, которой служила более полувека, награждена орденом Дружбы. 

Ольга Семёновна вспоминает Блокаду как дни ужаса. Она была эвакуирована в июле 1942. Её отец воевал на Ленинградском фронте, получил тяжёлую контузию, награждён орденом Красной Звезды.

Светлых дней, дорогая Ольга Семёновна.

 

Владимир Дмитриевич Чурсин воспитывался в семье дяди, инженера Ленэнерго Анатолия Васильевича Чурсина. Дядю арестовали 3 октября 1937, семье объявили, что осуждён на 10 лет без права переписки. Кто знал тогда, что эта злобная и подлая формула означает расстрел.

В 1941–1942 Владимир Дмитриевич жил при военном госпитале, в котором работала мама. В сентябре 1942 его с мамой эвакуировали в Бугуруслан.

В Публичную библиотеку Владимир Дмитриевич пришёл в 1956, заведовал группой литературы в Информационно-библиографическом отделе. Да разве в том дело, чем кто заведовал. Добродушный и непрестанно думавший о судьбе своих коллег, пострадавших от репрессий и войны, Владимир Дмитриевич собирал их воспоминания, готовил биографические заметки. От его собирательства возник замысел Словаря сотрудников Библиотеки. Ещё Владимир Дмитриевич собирал материалы о советских палачах, встречавшиеся ему в публикациях. Был членом Общественного совета Книги памяти «Ленинградский мартиролог» с первого по двенадцатый том.

В 2016 Владимир Дмитриевич передал собранное в Центр «Возвращённые имена» при РНБ. Сейчас хворает, на днях его навестили коллеги.

Спасибо что Вы есть, дорогой Владимир Дмитриевич.

 

Анатолий Разумов

 

О.С. Острой. Фото: Лариса Иванова В.Д. Чурсин