Патриарх Кирилл посетит Левашовское мемориальное кладбище

2017-02-22

Осенью 2017, возможно 1 октября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведёт поминальную службу по жертвам сталинских злодеяний на крупнейшем расстрельном могильнике СССР – Левашовском мемориальном кладбище.

Об этом стало известно во время богослужения на Кладбище 5 февраля 2017, в День памяти мучеников и исповедников Церкви Русской.

Так может сложиться традиция поминовения, вслед известным и памятным богослужениям Патриарха Алексия на другом бывшем спецобъекте госбезопасности – Бутовском полигоне под Москвой. Мне посчастливилось быть на первом Патриаршем богослужении в Бутове. Оно проходило на открытой поляне близ скромного небольшого деревянного храма на территории бывшего расстрельного могильника.

Жертв политических репрессий поминают в России 30 октября, в государственный День памяти.

В крупнейших местах памяти есть также свои дни поминовения: на Бутовском полигоне это 8 августа (дата первого массового расстрела в 1937), в карельском месте расстрелов Сандармох – 5 августа (день начала Большого сталинского террора в СССР и в Карелии), на Левашовском мемориальном кладбище – 11 августа (дата первого массового расстрела в Ленинграде в 1937) и другие памятные дни.

Патриарха Кирилла давно ждут в Левашове.

В 2009 Патриарх посетил Князь-Владимирский собор. Рассказывал, говоря к собравшимся, как выглядел Собор в годы войны и Блокады (практически единственный открытый), как полон бывал во время богослужений – выбраться даже вдоль стен было трудно.

Говорил Патриарх, что мы, православные, должны быть достойны своего положения. На нас смотрят, каковы мы. Мы не одни ведь на нашей земле. Как действуем, поступаем – таково и ответное отношение.

Помню, я приводил эти слова Патриарха на Валдайском форуме 2010, когда выступал, по приглашению, с лекцией об истории советских репрессий.

Тогда же, 4 апреля 2009, Патриарх дал благословение протоиерею Владимиру Сорокину на возведение в Левашове часовни-памятника или храма.

2 августа 2009 на Левашовском мемориальном кладбище были отслужены панихида и молебен по новомученикам и исповедникам российским. Было согласно решено, что в основу образа часовни-памятника следует положить часовню-храм новомучеников и исповедников российских при Феодоровском соборе в Петербурге. Такое решение поддержали и паломники от Бутовского храма во главе с протоиереем Кириллом Каледой.

Авторами проекта часовни Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском мемориальном кладбище стали архитекторы Татьяна Ознобишина (её дед, полковник Преображенского полка Владимир Ознобишин, дважды осуждён, затем расстрелян в Бутове) и Кира Литовченко (её тётя, священномученица Кира Оболенская, отбыла срок в лагере, затем расстреляна в Боровичах).

В 2010 был выпущен эскизный проект часовни-памятника, одобренный Митрополитом.  Проект был представлен на сайте Князь-Владимирского собора и в брошюре «Левашовское мемориальное кладбище», изданной в 2012–2016 на русском языке, а также в переводе на шесть европейских языков.

Получить разрешение на строительство при действовавшем статусе кладбища поначалу не удалось.

22 декабря 2015 года Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга № 10-605 Левашовское мемориальное кладбище было признано объектом культурного наследия регионального значения – достопримечательным местом, с разрешением церковного строительства.

В связи с новым регламентом требовалось изменить ранее выпущенный эскизный проект часовни-памятника. Итогом явилось расширенное заседание комиссии КГИОП С.-Петербурга 25 октября 2016, на котором принято решение о корректировке проекта, с уточнением высотности до 15 метров и характера материалов для постройки деревянного храма.

В январе 2017 состоялись большие перемены. Настоятелем Левашовского храма назначен протоиерей Роман Ковальский. Новый проект храма поручено разработать архитектору Геннадию Фомичёву. Курировать строительство должен вице-губернатор Игорь Албин.

Левашовское мемориальное кладбище – единствннное официально признанное место погребения расстрелянных в Ленинграде. Здесь может покоиться каждый из около пятидесяти тысяч расстрелянных, начиная с августа 1937 по 1953. Массовые расстрелы и репрессии в СССР прекратились со смертью Сталина.

Посетители Кладбища, родственники погибших, паломники, туристы давно мечтают о часовне или храме.

В приложении –  снимки Левашова в февральский День памяти 2017. Это всегда из самых посещаемых дней в Левашове. Прекрасно говорил о. Владимир Сорокин, прекрасно в ответ говорил о. Роман Ковальский.

И я там же вспомнил вслух историю спецобъекта. За четверть века он превратился из места ужаса в место большой памяти.

Анатолий Разумов

 

 

Левашово. Февраль. День памяти Памятник воинам русских императорских армии и флота У Русского православного памятника Польский памятник о. Владимир Сорокин и о. Роман Ковальский близ звонницы