Память о первом расстреле на Бутовском Полигоне

2017-08-08

По традиции, 8 августа отмечается на Бутовском Полигоне церемонией поминовения. В этот день в 1937 состоялся первый массовый расстрел.

Бутово – один из наиболее крупных могильников времени Большого сталинского террора. Сюда, на стрелковый полигон НКВД, людей привозили расстреливать полуживыми. Более двадцати тысяч человек.

Я принимал участие в раскопках одной из нескольких погребальных траншей Бутовского Полигона. Работали также археологи Сергей Алексеев, Юра Смирнов. Отчёт опубликован в 3-м выпуске Книги Памяти «Бутовский Полигон». В документальном фильме о Бутове, говорят, есть кадры, на которых я даю пояснения о раскопе.  Наверное, это совсем недавно обнародовано. Ранее видел в фильме лишь свои карманные часы на дне раскопа. Кто-то подумал, что это нечто найденное археологами.

Нет, часы не находили. Нашли много одежды и обуви, брошенной поверх нескольких слоёв человеческих останков. Бутылочное стекло. Резиновые перчатки палачей.

Долго не могли отыскать пулевые отверстия в черепах – их практически не было, только в 4 черепах из 59. 

Вспоминаю часто старика на краю раскопа. Долго работал один на дне ямы и почувствовал взгляд сверху.  Поднял голову. Склонился над ямой старик. Видимо, давно наблюдал за работой.

«Мне сказали, что тут отец расстрелян. Хорошее дело вы делаете, хлопцы. Может, найдёте. Знаете,  может, ОНИ не заметили, у отца вот тут – старик говорил и показывал медленно, с нажимом – была золотая коронка на зубах».

Через два или три дня мы нашли подобные останки.

Прошли годы. Сегодня, 8 августа 2017, в Бутове открыли Сад Памяти. На каменных плитах – все известные историкам имена расстрелянных, в порядке дней расстрела. 

Послал о. Кириллу, с которым вместе принимали участие в исследованиях на Полигоне, отчёт о поминальной церемонии 5 августа в Сандармохе.

В ответ письмо:

«Спасибо, дорогой Анатолий Яковлевич!
Мы сегодня тоже отметили начало расстрелов на полигоне. Отслужили Литургию и панихиду, затем подошли к строящемуся мемориалу. Многие плакали, увидев имена своих близких на гранитных плитах.
Помоги нам всем Господь, прот. Кирилл Каледа».

Спасибо, о. Кирилл. Спасибо и за поддержку в деле Юрия Дмитриева.

Фотографии Бутовской церемонии 8 августа 2017 сделал Юрий Михайлин (Московская международная киношкола). Мы только что были вместе в Сандармохе.

Красный Бор, Сандармох, Левашово, Бутово... Нарицательные имена. Знаки Беды. Места Памяти. 

Анатолий Разумов

 

Музей при храме. Предметы из раскопа Имена первых расстрелянных Сад Памяти Поминовение Из Соловков мимо Повенца и Сандармоха везли по воде в Бутово Большой Поклонный крест