Новая книга Хильды Саббо

2016-12-27

Моя коллега Хильда Саббо (Таллинн) собирала сведения о репрессированных эстонцах во всех регионах России.

На основе архивных ответов и воспоминаний репрессированных подготовила и издала семитомную Книгу памяти «Невозможно молчать»:

Voimatu vaikida = Невозможно молчать / Autor-koostaja H. Sabbo = Авт.-сост. Г. Саббо. — Tallinn : Uhiselu. — На рус. и эст. яз.

Мы знакомы много лет и дружим, переписываемся, встречаемся, когда приезжаю в Таллинн. Хильда всегда дарит книги Национальной библиотеке России.

Свой личный архив Хильда давно передала в Национальную библиотеку Эстонии и теперь спокойно продолжает работу.

23 ноября 2016 – в день презентации в Таллинне эстонского перевода книги «Левашовское мемориальное кладбище» – Хильда подарила мне перевод на русский своей новой Книги памяти «Гибель»:

Саббо, Гильда. Гибель. [Таллинн], 2016. — 342 с.: ил.

Это Книга памяти об эстонцах, репрессированных как «шпионы, диверсанты, террористы и вредители» во время Большого сталинского террора в поселениях Краснодарского края: Отрадная, Новоэстонское, Эсто-Садок, Банатовский. Там родилась Хильда, там были расстреляны её отец, дедушка и ещё 25 родственников.

В Книге помещены материалы семейных архивов, прессы, а также документ местного архива госбезопасности о судьбе эстонцев (с. 262–284).

Светлых дней и доброго здоровья, дорогая Хильда.

Анатолий Разумов

Семитомник Хильды Саббо издан в 1996–2005 Новая книга Хильды Саббо