Невольные сибиряки: Книга памяти депортированных в Омскую область. Немцы и калмыки

2017-08-28

28 августа – День памяти российских немцев. В этом году исполняется 76 лет со дня выхода Указа «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

Русско-немецкий центр встреч организует поездку на Левашовское мемориальное кладбище. Поеду со всеми вместе, расскажу о Левашове.

Но прежде – о новой книге. Омичи прислали первый том третьей серии областной Книги памяти жертв политических репрессий.

Невольные сибиряки: Книга памяти депортированных в Омскую область. Омск, 2017. 650 экземпляров.

Напомню, что сначала были изданы 11 томов серии «Забвению не подлежит» (более 32 000 имён по архивно-следственным делам репрессированных в уголовном порядке), затем 5 томов серии «Крестьянская голгофа» (более 15 500 посемейных справок о «раскулаченных» и высланных крестьянах). И вот теперь два тома серии «Невольные сибиряки»  – о депортированных в Омскую область. О наказанных народах, немцах и калмыках. Около 90 000 немцев и около 35 000 калмыков были депортированы в Омскую область. Тысячи немцев подлежали депортации в Омскую область из Ленинградской. Так что это и наша Книга памяти. Кто вообще возьмётся отделить одну Книгу памяти от другой.

Первый том Книги памяти  печатный, а второй приложен в виде CD как база данных, переданная для публикации УМВД России по Омской области.

Все три серии Книги памяти издаются при участии и поддержке Правительства Омской области.

Спасибо, омичи. Вы лучшие. Спасибо, дорогая коллега Мария Александровна Сбитнева.

Анатолий Разумов

 

У памятника Немцам России на Левашовском мемориальном кладбище