Памяти Натальи Евгеньевны Горбаневской

2016-05-26

Наталья Евгеньевна Горбаневская
(26 мая 1936, Москва — 29 ноября 2013, Париж)

Мне повезло. В декабре 2003 выступил в Милане на конгрессе «Исторический опыт советского коммунистического тоталитаризма: противостояние праведников ГУЛАГу». Рассказывал о «Ленинградском мартирологе», о Левашове (там лежат расстрелянные сотрудники Публичной библиотеки) и о такой памяти о прошлом, которая публично не проявляется.

Мне посчастливилось. В миланской гостинице, в одном из номеров, всю ночь слушали Наталью Горбаневскую – читала свои стихи.

В Милане и потом, по телефону и по электронной почте из Петербурга, благодарил Н. Е. за перевод сборника статей «От Вилии до Изара» Юзефа Мацкевича – уроженца Петербурга, польского литератора, впервые написавшего о советских расстрелах в Катыни (там расстреляна библиотекарь Публичной библиотеки Мария Медведовская).

В апреле 2005 Н. Е. прислала ссылку про Катынь:

«Всем, кому может быть интересна моя катынская подборка
Vsiem, komu mozhet byt' interesna moja katunskaja podborka 
Wszysrkim, kogo moglby interesowac moj wybor katynski (w jezyku rosyjskim), najwazniejsza jego czesc juz przetlumaczona na polski przez Natalia Woroszylska dla Pzeczpospolitej»

В мае 2006 я обратился к Н. Е. при подготовке именного указателя к «Архипелагу ГУЛАГу» Солженицына:

Дорогая Наталья, простите за вопрос.
В «Архипелаге» есть строки:
«Правда, считалось, что арестовывают и судят их будто бы не за самую веру, но за высказывание своих убеждений вслух и за воспитание в этом духе детей.
Как написала Таня Ходкевич:
«Молиться можешь ты свободно,
Но... так, чтоб слышал Бог один.»
(За это стихотворение она получила десять лет.)»
И вот в интернете вижу: http://www.proza.ru/texts/2006/03/23-98.html.
Вы можете на это что-нибудь прибавить?
С поклоном – А. Р.

Н. Е. ответила (21 мая 2006):

Дорогой Толя, я могу только предположить, исходя из текста, т. е. то, что Вы и сами могли бы предположить. Вероятно, поэтесса – кто она такая, Вы можете попробовать узнать у автора текста – надписала книгу не своими стихами, а ровно теми, что прочитала в «Архипелаге». Автор же текста воспринял их как «ее» строчки – он дальше говорит: ее «Молиться...
В свою очередь сообщаю, что буду в СПб с 20 по 26 июня, надеюсь выступить в Фонтанном доме и «Звезде», но м. б. и в Публичке? Если там есть место и традиция таких выступлений. У меня на днях выходит новая книга в Москве, в НЛО, в серии «Поэты диаспоры»…
Всего доброго. НГ

Видел после Милана Наталью Евгеньевну только раз, в центре «Русское Зарубежье», во время вручения премии Солженицына Елене Цезаревне Чуковской 28 апреля 2011.

Анна Ахматова, Александр Солженицын, Андрей Сахаров, Корней, Лидия и Елена Чуковские, Наталья Горбаневская, – к нашему счастью, это наши замечательные соотечественники.

Анатолий Разумов