Митрополита Вениамина расстреляли не в Петрограде

2017-09-24

На конференции в Рыбинске 15 сентября 2017 выступил с сообщением «К истории злодеяний в Петрограде–Ленинграде. Спецобъект Левашово и расстрельные документы».

Толковая конференция. В ряду выступавших коллеги по исследованиям на Бутовском полигоне в Москве: протоиерей Кирилл Каледа, Сергей Николаевич Алексеев, Лидия Алексеевна Головкова. (В 1999 мы вместе подписали текст об исследованиях для 3-го выпуска Книги памяти «Бутовский полигон».)

Я рассказал о Левашовском мемориальном кладбище, о соловецких расстрельных документах, о том, как Юрий Дмитриев нашёл спецобъект БелБалтлага и БелБалткомбината Сандармох.

Продемонстрировал документ о расстреле Николая Гумилёва (1921) и подчеркнул, как обычно, что документ о расстреле в Петрограде митрополита Вениамина (1922) не найден. Известны различные легенды о расстреле и месте погребения, но документа в архиве ФСБ нет. Для сравнения показал акты о расстреле псаломщицы Анны Солейковой (1938) и матроса Станислава Фудалия (1942).

Слушали внимательно. После выступления сотрудник Свято-Тихоновского университета Светлана Николаевна Баконина обещала прислать заметку из старой эмигрантской печати со свидетельством о расстреле митрополита Вениамина на Лубянке.

Да, это убедительное предание (см. текст ниже). Надо искать в Москве.

Доживём ли до находки, вот вопрос. Конечно, дело национальной чести открыть все документы советского времени, назвать места погребений расстрелянных и замученных, а советские злодеяния назвать злодеяниями. В 2013 был экспертом по созданию Федеральной программы увековечения памяти жертв политических репрессий. Так и ставил вопрос: все документы о пропавших без вести и погибших от репрессий и войн есть часть национальной памяти.  Их надо сохранить и обнародовать. Программу в 2013 так и не приняли. 

Поисковик мест погребений Юрий Дмитриев сидит в изоляторе. Нарицательное имя Сандармох пытаются так же скомпрометировать, как когда-то Катынь, Куропаты, Быковню, Бутово, Левашово... Мол, разберёмся ещё, что вы там мелете про советские злодеяния.

Анатолий Разумов

 

Из газеты «Свет» (Харбин, 1923, 19 июля).

Внутренняя тюрьма

В Константинополь прибыл бежавший из России бывший фельдшер при доме предварительного заключения московского госполитуправления NN. Прибывший поделился следующими сведениями о местах заключения в Москве. NN был в 1921 г. откомандирован в распоряжение врачебной тюремной комиссии, откуда и был назначен пом. врача в комендатуру чека, а потом госполитуправления, в феврале 1923 г. его сначала арестовали за передачу записок арестованным, затем выслали в Одесскую губ. на борьбу с эпидемиями. По словам прибывшего, 1 октября 1922 г. все места заключения сов. республики переведены из ведомства юстиции в наркомвнудел и находятся в непосредственном распоряжении госполитуправления. По февраль 1923 г. во всех московских тюрьмах числилось 15 290 политических заключенных, включая в это количество отбывающих наказание в бывшем Андроньевском монастыре. 60 проц. заключенных приходится на рабочих, крестьян и красноармейцев, и 40 проц. на интеллигенцию. Самым ужасным местом заключения является внутренняя тюрьма на Лубянке, где караулы несутся особым военным отрядом госполитуправления, состоящим исключительно из китайцев и латышей, абсолютно не знающих русского языка. В феврале во внутренней тюрьме находилось 830 заключенных, частью размещенным по одиночкам, частью на 3–5 человек. Режим внутренней тюрьмы невероятный, заключенные лишены переписки, чтения книг и передач. Прогулки – 10 минут в кольце военного караула, за разговор темная камера. Посещение заболевших в присутствии пом. коменданта и военного караула, лазарет рассчитан на 20 коек и постоянно переполнен. Визитация врачебного персонала больных в лазарете происходит в присутствии пом. коменданта и военного караула. Избиение и мордобой обычные явления. Старшие надзиратели бьют арестованных за плохо прибранную камеру, за отказ принятия пищи, сваренной из недоброкачественных продуктов. Расстрелы важнейших политических происходят в старой мертвецкой, там же был расстрелян митрополит Вениамин, доставленный из Петрограда. Митрополита на расстрел вынесли больным из лазарета. Расстреливают красноармейцы дежурных взводов из иностранной роты госполитуправления. Медицинский персонал при расстреле не присутствует. Трупы расстрелянных увозятся на Ходынку, где закапываются в различных местах. Особо важных преступников перевозят в тюрьмы Закавказья, где их уничтожает местная чека. Подобным образом были расстреляны 20 рабочих Петрограда, обвиненных в покушении на Зиновьева.

С появлением за границей сведений о порядке внутренней тюрьмы чека была произведена немедленно реорганизация внутреннего распорядка и смена личного состава комендатуры чека, теперь госполитуправления. Смертность среди заключенных достигает 30 проц. Особенно сильно распространены туберкулез и цинга. Надежда всех заключенных на европейское общественное мнение и на выступление русской зарубежной печати, которые должны потребовать обследования всех мест заключения международной комиссией Красного Креста. Издевательства над заключенными не имеют границ.

Низший состав тюремной администрации и красноармейцы иностранного отряда постоянно находятся в полупьяном состоянии.

Распоряжением Уншлихта им ежедневно выдается порция водки к обеду и ужину. Все служащие внутренней тюрьмы считаются на военной службе и никаких увольнений не допускается…