Между двумя мировыми и после Второй мировой. К выставке о Борисе Крейцере в Музее политической истории России

2018-11-11

Окончилась Первая мировая война. Но в России она перешла, как и мечталось Ленину, в Гражданскую. Образовался Советский Союз (СССР), в котором погибли, пропали без вести и пострадали от государственного террора и войн десятки миллионов граждан.

Началась и окончилась Вторая мировая война. Но в Советском Союзе и в странах возникшего после войны «социалистического лагеря» продолжался террор.

Архитектор и художник книги Борис Генрихович Крейцер (1905–1979) практически всю сознательную жизнь провёл в советские времена.

Он мой герой, герой «Ленинградского мартиролога», его портрет у меня в рабочем кабинете. Более двадцати лет, начиная со второй оттепели, которую называют также перестройкой, искал я ответы на вопросы о технологии сталинского террора в Ленинграде. А оказалось, что Борис Крейцер ответил во время первой оттепели.

Крейцера арестовали и приговорили к расстрелу как «резидента японо-германского центра». Должны были расстрелять в ночь на 11 сентября 1938. Однако расстрел отложили ввиду расхождений в данных, а тут и закончилась карательная кампания.  Он отбыл восьмилетний лагерный срок, женился, был арестован в 1949 повторно и сослан навечно. После того, как издох главный злодей, был реабилитирован.

При пересмотре дел в прокуратуре, Крейцер рассказал, куда в Ленинграде переводили заключённых перед расстрелом и как проходила последняя сверка «установочных данных» (биографических сведений). 

После реабилитации вернулся к жизни, иллюстрировал детские книжки. Умер в 1979. Вдова просила не исполнять гимн Советского Союза при прощании в крематории.

Мне посчастливилось узнать друзей семьи Крейцеров, это Анна Игоревна Толстая и Александр Георгиевич Траугот. Мы вместе рассказали об истории Бориса Крейцера в 12-м томе «Ленинградского мартиролога».

А затем этой историей занялись сотрудники Музея истории ГУЛАГа: Анна Редькина, Светлана Пухова, Роман Романов. Они собрали материалы для книги о Крейцере (находится в печати). Нашли альбом с эскизами детских игрушек, оформленный Крейцером в СевЖелДорЛаге, подготовили выставку. Её-то и привезли в Петербург в Музей политической истории России. 

На открытии выставки услышал от сына лучшего друга Крейцера, что в раннем детстве он называл его «дядя Боря Крейсер». У Бориса и Тамары Крейцеров детей не было.

Нынешним летом я отыскал могилки Бориса Генриховича и Тамары Николаевны.  В будущем году поставим памятник. 

Анатолий Разумов

 

Портрет в Центре Елена Костюшева (Музей политической истории России). Открытие выставки, 26 октября 2018 Анна Игоревна Толстая и Анна Редькина (Музей истории ГУЛАГа) Мы с Еленой Костюшевой