Мемориал «Сандармох» и Юрий Алексеевич Дмитриев

2017-02-08

8 февраля 2017 в качестве эксперта побываю на мемориале «Сандармох» с членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Прежде не раз бывал там с Юрием Алексеевичем Дмитриевым.

В 1995 был издан первый том «Ленинградского мартиролога». Презентация прошла в Российской национальной библиотеке и в Государственной Думе.

Готовился второй том, посвящённый расстрелам октября 1937 – разгару Большого сталинского террора.

В октябре и ноябре 1937 были расстреляны заключённые Соловецкой тюрьмы, приговорённые по пяти протоколам Особой тройки Ленинградского управления НКВД.

О соловчанах, расстрелянных 27 октября (протокол Особой тройки № 81), надо было поместить биографические справки во втором томе. Я ведь твёрдо решил, что не пропущу ни одного имени.

Но где они расстреляны, было непонятно. Не знали и сотрудники архива госбезопасности. Имена соловчан не включали в списки расстрелянных в Ленинграде для публикации в «Вечёрке». Думали, может, в Кеми их расстреляли. Какая-то спецоперация, капитан госбезопасности Матвеев туда ездил для приёма приговорённых.

Тогда решил опубликовать вместо справок о соловчанах протокол № 81 в виде иллюстраций. Показал иллюстрации Дмитрию Сергеевичу Лихачёву, он согласился написать вступительное слово к тому. Так вышел в 1996 году второй том «Ленинградского мартиролога».

А в 1997 грянула сенсация. Совместная питерско-карельская экспедиция «Мемориала» нашла неподалёку от Медвежьегорска место расстрелов этой партии соловчан.

Тогда я услышал о поисковике и составителе Книг памяти Юрии Алексеевиче Дмитриеве.

В 1998 году вышел третий том «Ленинградского мартиролога» – о расстрелянных в ноябре 1937. При иллюстрациях протоколов Особой тройки с именами соловчан мы смело указали: расстреляны в Сандармохе (поначалу топоним писали через «о» – Сандормох).

Вопрос же о месте расстрела партии соловчан в декабре 1937 (так называемый «второй соловецкий лимит на расстрел, в него попал Павел Флоренский) остаётся вопросом и по сей день. Да, при публикации справок в четвёртом томе «Ленинградского мартиролога» мы допустили, что они расстреляны в Ленинграде, ведь предписание на расстрел выдано коменданту Поликарпову. Затем в печати появилась версия, что они расстреляны в конкретном месте – в урочище Койранкангас под Токсовом, на Ржевском полигоне. Это неверно.

При подготовке для восьмого тома «Ленинградского мартиролога» справок о соловчанах, расстрелянных 17 февраля 1938 («третий лимит»), я уже знал, благодаря найденным новым документам, что они точно расстреляны на Соловках.

И тогда же окончательно понял, что к расстрелу по «второму лимиту» в декабре 1937 относится удостоверение, идентичное удостоверению капитана Матвеева. Расстрельщик Шалыгин направлялся для «выполнения особого поручения» в район Лодейнопольского лагпункта.

Подробнее о соловецких этапах см. в статье на сайте: Флоренский Павел Александрович

С 2000 мы сотрудничаем с Юрием Алексеевичем Дмитриевым в поиске мест расстрелов на Соловках и в районе Лодейного Поля.

Думаю, что найдём.

На фото: Медвежьегорск и «Сандармох» в 2007, когда Белла Алексеевна Куркова снимала документальный фильм «На фоне Пушкина... 1937».

Анатолий Разумов

Медвежьегорский вокзал Музей, бывшая гостиница БелБалтКомбината Юрий Дмитриев и Анатолий Разумов С Беллой Курковой Могилки-кенотафы Интервью для фильма