Левашовское мемориальное кладбище. Славный день посещений

2018-02-04

 

В День Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Левашове всегда многолюдно, морозно, солнечно. Сегодня солнце чередовалось со снегопадом.

В канун праздника, 3 февраля, кладбище посетили паломники от Свято-Петровского малого православного братства и паломники из Великого Новгорода, от храма Александра Невского.

А сегодня, не устанавливая черёд, побывали паломники от Князь-Владимирского собора, от храма Всех Скорбящих Радость и многих других приходов Петербурга.

В храме Всех Святых при кладбище первую литургию служил настоятель протоиерей Роман Ковальский.

Сколько лиц. Хорошо, когда место ужаса осознаётся как место памяти.

25 января рассказывал о Левашове на Рождественских чтениях, а сегодня водил по кладбищу три группы паломников, рассказывал о продолжении работы. Вдруг спели «Многая лета». Что ж, впереди ещё четыре тома Мартиролога, спасибо.

Пожелал в ответ светлых дней, а также держаться добрых дел и не растить детей беспамятными.

Кто-то нашёл имя деда в 9-м томе и получил Книгу памяти. Пришлёт фото.

Анатолий Разумов

 

 

 

Закладка капсулы в основание Храма Всех Святых. Освящение 17 июля 2017 Настоятель Князь-Владимирского собора Владимир Сорокин и настоятель Храма Всех Святых Роман Ковальский Через месяц, 17 августа 2017 Удалось забраться на купол перед воздвижением креста Вид с купола Колокола перед освящением. Фото Елены Усановой Храм ждёт прихожан. Фото Елены Усановой В Храме после литургии 4 февраля 2018 Символы Левашова: крест Алексея Волчёнкова и звонница Традиционное богослужение в центре кладбище, 4 февраля 2018