Красный ленинский и Большой сталинский террор на Тамбовщине. Книга памяти

2020-09-18

 

С оказией из Тамбова передали два тома Книги памяти жертв большевистского террора и политических репрессий в Тамбовской области в 1918–1950-е гг.

Книга издана два года назад крошечным тиражом. Теперь экземпляры допечатанного тиража смогли попасть в Российскую национальную библиотеку.

Раньше у нас были только церковные «Тамбовский мартиролог» (2007) и трёхтомник «Священнослужители, монашествующие и миряне Тамбовской митрополии, пострадавшие за Христа» (2014).

Да, Книги памяти. Есть над чем подумать. При Ленине крестьян на Тамбовщине убивали что простым, что  химическим оружием.

А при Сталине... 

25 июня 1937 года начальник 4-го (секретно-политического) отдела Ленинградского управления НКВД Пётр Андреевич Коркин был награждён орденом Ленина «за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства».

11 июля, в преддверии наиболее кровавой советской карательной кампании, «Ленинградская правда» опубликовала статью чекиста Коркина «О подрывной работе иностранных разведок в деревне». Статья начиналась так:

«Наивные люди думают, что с капиталистическим окружением нам приходится иметь дело лишь на рубежах Советского Союза, или в пограничных пунктах, или, наконец, в крупных промышленных центрах, в больших городах. Между тем, капиталистическое окружение, как показывают многочисленные факты, засылает своих разведчиков и в самые отдалённые районы, местечки, сёла и колхозы нашей страны».

Тотчас все газеты – каждая газета Ленинградской области – перепечатали статью Коркина.

5 августа в СССР грянула карательная кампания. За полтора года чекисты расстреляли сотни тысяч крестьян. В полном соответствии с планами партии и сталинского правительства.

Территория Тамбовской области входила до 27 сентября 1937 года в состав Воронежской. Коркин стал начальником Управления НКВД Воронежской области в июне. Так что начало Большого сталинского террора на Тамбовщине прошло под его руководством. В декабре Коркин стал депутатом Верховного Совета СССР. С февраля 1938 года выполнял важнейшие расстрельные задания Правительства как начальник Днепропетровского управления НКВД. По завершении карательной кампании майор госбезопасности Коркин арестован, через год расстрелян. Не реабилитирован.

Анатолий Разумов