Краевед Николай Вейнерт не погиб в Блокаду, а расстрелян в 1938 по списку «Поляки» № 78

2018-02-06

 

Коллега Дмитрий Борисович Азиатцев обратил внимание ещё на одну справку о расстрелянном во время Большого Сталинского террора, но помянутом и в «Ленинградском мартирологе», и в Книге памяти «Блокада».

Сравните:

Вейнерт Николай Владимирович, 1884 г. р., уроженец ст. Лапы Ломжинской губ., русский, беспартийный, экскурсовод, педагог Института инженеров коммунального строительства, проживал: г. Ленинград, пр. Красных Командиров, д. 7, кв. 3. Коллегией ОГПУ судим в 1929 г. на 3 года высылки. Отбывал наказание в г. Кинешма. Вторично арестован 31 января 1931 г. Коллегией ОГПУ 23 августа 1931 г. судим по ст. 58-11 УК РСФСР на 3 года ссылки в Северный край. Наказание отбыл. Вновь арестован 21 июня 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 27 октября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 1 ноября 1938 г. (Его жена Ядвига Адольфовна Вейнерт-Влядих трижды высылалась; их сын Юрий Вейнерт четырежды судим, погиб в 1951 г. в ссылке.)

Вейкерт (Вейнерт) Николай Владимирович, 1883 г. р. Место проживания: пр. 25 Октября, д. 156, кв. 17. Дата смерти: февраль 1943. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 5)

 

При подготовке справки для Книги памяти «Блокада» была неверно прочитана фамилия. И год рождения неверно высчитан от записи о возрасте умершего.

Лживые записи о расстрелянных делались в органах ЗАГС по указаниям КГБ при Совете министров СССР в 1955–1963 годах. Причины смерти выдумывались, а даты разносились на период войны. Дескать, умерли в местах заключения, отбывая «десять лет без права переписки».

На самом деле известный краевед, один из зачинателей экскурсионного дела в нашем городе, Николай Владимирович Вейнерт расстрелян 1 ноября 1938 по списку «Поляки» № 78, в полном соответствии с планами партии и правительства.  Возможное место погребения – Левашовское мемориальное кладбище.

Приговорили к расстрелу также его жену и коллегу, Ядвигу Адольфовну Вейнерт-Влядих.  Её имя внесли в предписание на расстрел по списку «Поляки» № 77. Однако с ошибкой в фамилии: «Веннерт». Расстреляли бы 3 ноября, но оставили для проверки «установочных данных». Пока перепроверяли, в СССР окончилась карательная кампания. Вместо расстрела выслали в Якутию, уцелела.

Николай Владимирович Вейнерт помянут в 11-м томе,

Ядвига  Адольфовна Вейнерт-Влядих – в 12-м томе «Ленинградского мартиролога».

Тюремные фото расстрелянных во время Большого Сталинского террора были уничтожены в июле 1941 ввиду быстрого продвижения немецких войск. А тюремные фото недострелянных большей частью уцелели. 

Родные Вейнертов передали нам документы семейного архива. С Яном Николаевичем Вейнертом мы были дружны.

Анатолий Разумов

 

 

Ложь и правда Николай Вейнерт Ядвига Вейнерт-Влядих