Кого расстреляли на Койранкангасе под Токсовом

2016-10-15

15 октября 2016, по согласованию с командованием Полигона, в урочище Койранкангас под Токсовом состоялась панихида по расстрелянным в годы советской власти. Более 200 человек почтили память неизвестных погибших.

Инициатор мероприятия – о. Вячеслав Харинов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице, организатор музея новомучеников.

Утром, до панихиды, поисковики обнаружили и вскрыли несколько погребений. Среди находок – останки расстрелянных, предметы обуви и одежды, а также пули.

За несколько лет на Койранкангасе обнаружены около 40 останков.

Кто погибшие – неизвестно. Архивы ФСБ, МВД и Минобороны давно заявили, что сведений о местах расстрелов на Полигоне у них нет. Прокуратура отказалась расследовать, что за останки найдены.

Значит, остаётся надежда на общественную инициативу. Правильно, что мы бываем на Койранкангасе. Правильно, что останки расстрелянных профессионально раскрыты, но не эксгумированы. Всё зафиксировано. Погребения вновь засыпаны.

Придёт время полного обследования территории, похорон расстрелянных и установки памятника.

Но и сегодня можно говорить предположительно о времени расстрелов и количестве расстрелянных.

Койранкангас – срединная веха на пути от Красного ленинского террора к Большому сталинскому.

В 1918 массовые расстрелы начинались у Петропавловской крепости.

В 1937, ввиду принятия партией и правительством небывалых расстрельных планов, был создан левашовский спецобъект-могильник, на который стали возить расстрелянных в тюрьме на Нижегородской, 39.

В промежутке, в 1920-х – 1930-х годах, расстрелянных в Петрограде–Ленинграде, а также умерших в ленинградских тюрьмах, закапывали по ночам на кладбищах Памяти жертв 9 Января и Богословском.

В те же годы возили расстреливать на Полигон. Расстрелы на различных участках Полигона проводились уже с весны 1919, может быть, и ранее.

На Полигоне, неизвестно в котором месте, но вряд ли на Койранкангасе, расстреляны часть восставших кронштадтцев и приговорённые к расстрелу за симпатию к восстанию фигуранты дела «Петроградской боевой организации» («Заговор Таганцева»). Речь о массовых погребениях сотен человек. Они не найдены.

Нельзя говорить о погребении на Койранкангасе расстрелянных по делу митрополита Вениамина. По этому расстрелу до сих пор не найдены предписание и акт.

Нельзя говорить о расстреле на Койранкангасе соловецкого этапа с Павлом Флоренским – это придуманная история, она не опирается на документы.

И, конечно, не надо называть преувеличенные цифры расстрелянных. Конечно, на Койранкангасе не погребены тридцать или двадцать тысяч расстрелянных.

Но разве тут статистика важна. Проблема в ином. И в Петербурге, и по всей России, как правило, выявлены имена расстрелянных. А вот где каждый из них погребён – большой вопрос.

Значит, продолжим поиск мест погребений и документов. Так, место расстрела соловецкого этапа с Павлом Флоренским теперь ищут краеведы в районе Лодейного Поля.

Подробнее о Койранкангасе см.:

Койранкангас – место расстрелов под Токсовом на Полигоне

Анатолий Разумов