Книга памяти «Не дай, Отчизна, умолчать...» : Война в Афганистане не принесла нашей стране ни почестей, ни славы

2018-12-02

 

23 ноября провёл обзор Книг памяти о советских войнах и о советских репрессиях для библиографов петербургских библиотек.

Когда готовился, снял с полки том «Не дай, Отчизна, умолчать...» и вспомнил, как принесла его двадцать лет тому составитель, Надежда Матвеевна Калашникова. Просила о рецензии.

Я написал рецензию. Отметил, что Книгу памяти о войне составили женщины, солдатские матери. Привёл цитаты из предисловия к девяноста двум очеркам о погибших в Афганистане жителях Ленинградской области:

 

   «Война в Афганистане не принесла нашей стране ни почестей, ни славы».
   «Общие потери нашей страны в этой войне составили 13 833 человека, из них по Ленинградской области – 92. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек, из Ленинградской области  – 1».
   «Честно признаем: та война принесла неисчислимые беды, страдания и афганскому народу.  В течение девяти лет погибло более миллиона афганцев».

 

Мы никак не могли тогда наговориться с Надеждой Матвеевной. Мечталось, что наши книги помогут когда-нибудь лучше ценить одну единственную жизнь одного человека. Она готовила тома Книги памяти о Советско-финляндской войне. Я готовил очередные тома «Ленинградского мартиролога» о Большом сталинском терроре. Рассказали друг другу о походах к своим кардиологам. Поделились рецептами от аритмии.

Минуло двадцать лет. Мы следили за нашими выходящими томами на расстоянии. После нынешней беседы с библиографами я набрал старый телефонный номер. И мы снова не могли наговориться. Об общих знакомых, о Книгах памяти, о поисках места расстрела соловецких узников в районе Лодейного Поля в декабре 1937. 

Я рассказал о Юрии Дмитриеве. 

В очередной раз подумал: мы не остановимся. Остановить память невозможно.

Держитесь, дорогая Надежда Матвеевна. Сделаю ссылки на электронные варианты Ваших Книг памяти на нашем сайте.

Анатолий Разумов