Как везли из Сибири в Сибирь. Омская Книга памяти «Крестьянская голгофа»

2016-12-10

 

Событием стало завершение в 2015 серии Омских Книг памяти:

 

Крестьянская Голгофа : Книга памяти репрессированного крестьянства Омской области / Рос. Федерация, Ом. обл.; [гл. ред.: Сбитнева М. А.]. — Омск : типография «Золотой тираж» (ООО «Омскбланкиздат»). — Т. 5. : [Т – Я]: —- 2015. — 315 с., [2] л. цв. ил. : ил., портр. — 650 экз.

 

Сначала в Омске были изданы 11 томов Книги памяти «Забвению не подлежит» (2000–2004). В них более 32 000 имён репрессированных по политическим мотивам: арестованных, освобождённых, умерших во время следствия, расстрелянных, осуждённых.

Затем последовали 5 томов Книги памяти «Крестьянская голгофа»  –  о «раскулаченных», ограбленных государством и выселенных с родной земли крестьянах.

Жили на территории Омского района – а вот вам Нарымский край. Живите и помирайте спецпереселенцами. Считается, что на территории Омской области пострадали более 20 000 крестьянских семей, более 100 000 человек. Многие так и не вернулись домой – кто умер, кто расстрелян на чужбине.

Архивисты поработали на славу, в Омских Книгах памяти приведены все известные на сегодняшний день имена репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан. Теперь по Омскому фрагменту можно судить о масштабах советских репрессий в целом.

Конечно, все Книги памяти, как и регионы бывшего СССР, связаны именами. К примеру, в 2001 в Омске издана ещё одна Книга памяти: «Возвращение памяти: Репрессии финнов на Омской земле». В книге 352 имени – помянуты финны, высланные из Ленинградской области, а во время Большого сталинского террора арестованные,  расстрелянные и отправленые в лагеря в порядке выполнения новых планов партии и правительства.

По основательности Омские Книги памяти можно сопоставить с другой завершённой серией: «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае» (Барнаул, 1998–2005).

Главный редактор Омских Книг памяти – Мария Александровна Сбитнева, главный редактор Алтайских Книг памяти – Галина Дмитриевна Жданова. Давние коллеги по проекту «Возвращённые имена».

Анатолий Разумов

11 томов, Омск, 2000–2004 Омск, 2001 Омск, 2015