Изданные и готовящиеся книги Юрия Алексеевича Дмитриева. К 80-й годовщине Большого сталинского террора

2017-07-20

Мой друг и коллега Юрий Алексеевич Дмитриев продолжает готовить к изданию две капитальные Книги памяти: «Место памяти Сандармох» и «Спецпереселенцы в Карелии».

В 1999 Юрий Дмитриев издал Книгу памяти «Место расстрела Сандармох». В ней помянуты более 5600 человек, расстрелянных во время Большого сталинского террора по приговорам внесудебных органов, в т. ч. те, о ком нет сведений о реабилитации. Среди помянутых в Книге – 1116 заключённых Соловецкой тюрьмы, из них 5 человек ошибочно указаны как расстрелянные в Сандармохе (один умер в день приговора, другие отправлены на материк ранее: один расстрелян в Одессе, один в Ленинграде, двое в Киеве).

В новой книге Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох», уточнённой и дополненной, будут помянуты более 7000 расстрелянных и помещены фотографии многочисленных памятников, установленных в Сандармохе.

В 2002 Юрий Дмитриев издал книгу «Поминальные списки Карелии, 1937–1938». В подзаголовке значилось: «Уничтоженная Карелия. Ч. 2. Большой террор».

На вопросы о части первой Дмитриев тогда отвечал: «Репрессии были и до 1937 года». И упорно продолжал работу. Новая книга «Спецпереселенцы в Карелии» будет посвящена как раз сталинским репрессиям предшествующего времени.

13 декабря 2016 Юрий Дмитриев был арестован по лживому обвинению и надуманному делу, поэтому работа над обеими книгами идёт медленнее. 

Зато в нынешнем году изданы как компакт-диск и в бумажном виде две другие книги Юрия Дмитриева: «Красный Бор» и «Их помнит Родина». Презентация состоялась в мае и июне в Петрозаводске, Петербурге, Москве.

Изданию и презентациям книг Дмитриева помогли состояться Ян Рачинский (Москва, «Международный мемориал»), Анна и Глеб Яровые (Петрозаводск), Нина Попова и Татьяна Позднякова (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме), Роман Романов (Государственный музей истории ГУЛАГа).

Юрий Дмитриев нашёл в 1997 место расстрелов Сандармох при столице Белбалтлага Медвежьегорске. Затем 19 лет принимал участие в традиционных днях памяти 5 августа в Сандармохе как один из организаторов и член Республиканской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

В прошлом году Правительство Карелии отказалось от поддержки дней памяти 5 августа в Сандармохе. Затем был арестован Дмитриев.

Обязательно поеду в Сандармох на памятный день 5 августа. Ведь он состоится в двадцатую годовщину находки спецобъекта НКВД. И в восьмидесятую годовщину Большого сталинского террора.

5 августа 1937 грянула в СССР карательная операция. Согласно планам партии и правительства сотни тысяч граждан были расстреляны, замучены и закопаны в тайных могильниках в течение полутора лет.

Пусть мы не остановимся в поиске мест погребений и превращении их в места памяти. Пусть назовём злодеяния злодеяниями.

Анатолий Разумов

 

 

 

 

 

CD «Их помнит Родина». Петрозаводск, 2017. Книга памяти «Их помнит Родина». Петрозаводск, 2017. Книга памяти «Красный Бор». Петрозаводск, 2017. Сандармох, 2007. 
Съёмки фильма «На фоне Пушкина... 1937». 
Фото: А.Р.