История «Блокадной книги» Адамовича и Гранина – в дар Центру «Возвращённые имена» и Юрию Дмитриеву

2020-12-27

 

Первая книга 2021 года.

Наталия Соколовская передала книгу «Люди хотят знать» для Центра «Возвращённые имена» при РНБ и для Юрия Алексеевича Дмитриева.

Большим этапом на пути к печатному изданию была выставка, состоявшаяся в Музее политической истории России и в Российской национальной библиотеке осенью 2019 года.

И вот можно прочесть подлинную историю создания «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Второй день читаю. Книга уже продается на сайтах издательства «Пушкинского фонда» и интернет-магазина ОЗОН.

Мы с Наташей поддерживаем Юрия Дмитриева, он тоже член Петербургского ПЕН-клуба. Для Юры, как и для нас, война и государственный террор – весьма сходные знаки человеческой беды. 

Теперь обсудим, как передать книгу. Можно отправить почтой в Петрозаводск на адрес следственного изолятора. Тогда Юра получит книгу, прочитает, и она останется в библиотеке изолятора. Либо ждать освобождения из тюрьмы и вручить ему книгу на свободе.

17 и 24 декабря я не смог поехать в Петрозаводск на заседания очередного суда по делу Дмитриева – жду вызова на операцию левого глаза, совсем не видит для чтения.

17 декабря заседание перенесли, а 24 декабря рассмотрение дела приостановили на неопределённый срок. Потому что все материалы дела были переданы 21 декабря вместе с жалобой Дмитриева в Петербург, в 3-й кассационный суд общей юрисдикции.

Ну что ж, доброго всем года, светлых дней.

Поздравляю с книгой, дорогая Наташа, и спасибо. Ты настоящий товарищ.

Анатолий Разумов