Императорская Публичная – Российская Публичная – Публичная имени Салтыкова-Щедрина – Российская Национальная. А теперь слить?

2017-02-12

Есть в Петербурге такая Библиотека: Императорская Публичная – Российская Публичная – Публичная имени Салтыкова-Щедрина – ныне Российская Национальная. Особо ценный объект национального наследия.

А в Москве есть Российская Государственная библиотека – бывшая имени Ленина, бывшая Румянцевского Музея.

И есть причудливая мысль объединить две библиотеки.

Конечно, я подписал письмо о сохранении самостоятельности Российской Национальной библиотеки. Так же, как более года тому подписывал письмо против смещения директора РНБ, а три года тому был против масштабного сокращения сотрудников РНБ.

Такого мнения большинство сотрудников Библиотеки. Но у меня лично и не могло быть иной позиции.

Когда-то принимал участие в отстаивании имени Библиотеки, был дважды избран большинством голосов в Совет трудового коллектива. Всегда лично обсуждал библиотечные дела с директорами Л.А. Шиловым, В.Н. Зайцевым, А.В. Лихомановым.

Когда спрашивают моё мнение, состоится ли объединение библиотек, отвечаю, что не состоится. Затем прибавляю, что всё может быть.

Другие вопросы, и тоже не случайно, задают мне о Татьяне Эдуардовне Шумиловой. Татьяна Эдуардовна много работает с Книгами памяти. Она – один из наиболее квалифицированных, работящих, соблюдающих режим рабочего времени и радеющих за честь Российской Национальной библиотеки сотрудников. Недавно ярко высказалась о сегодняшних проблемах Библиотеки.

Я подписывал письмо с просьбой не увольнять Шумилову.

Но 7 февраля Татьяну Эдуардовну уволили. Мы с Сергеем Александровичем Басовым сопровождали её после вызова в Отдел кадров и дождались окончания процедуры увольнения.

Вечером того же дня я уехал в командировку в Карелию в качестве эксперта на выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Вернувшись, вижу, что за Татьяну Эдуардовну Шумилову вступились многие сотрудники Библиотеки. Они же против объединения РНБ с РГБ.

Всем спасибо. Знаю, что Татьяна Эдуардовна собирается подать заявление в суд о восстановлении на работе. Своё намерение она не изменила.

Библиотека, высоко говоря, принадлежит народу, читателям. Читатели, к их чести, вступились за Библиотеку и за Шумилову. Прилагаю читательское произведение.

Анатолий Разумов,

за работу в РНБ удостоен Анциферовской премии, министерского знака «За достижения в культуре», медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро», медали «За вклад в развитие генеалогии и прочих специальных исторических дисциплин», медали Оленина.