«Хотелось бы всех поименно назвать» в День памяти жертв политических репрессий 30 октября

2018-10-30

 

Центр «Возвращённые имена» при Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербургская благотворительная историко-просветительская правозащитная общественная организация «Мемориал», Санкт-Петербургская ассоциация жертв необоснованных репрессий, Свято-Петровское малое православное братство, Свято-Вениаминовское малое православное братство, Феодоровский собор Санкт-Петербургской митрополии, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое Дело»

в соответствии с Планом проведения общегородских мероприятий, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий, провели 30 октября 2018 церемонию

 

«ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ…»

 

Мы пережили особый год: исполнилось 100 лет перевороту российской истории и переходу к Красному террору, 80-лет – Большому террору, 70 лет – послевоенным репрессиям.

В России провели поминальные церемонии.

Акция «Возвращение имён» состоялась 29 октября у Соловецкого камня в Москве, несмотря на препятствия накануне проведения.

Акция «Колокол памяти» состоялась 30 октября у памятника «Стена скорби» и на мемориале «Бутовский полигон» в Москве, на Левашовском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, а также у монументов «Маска скорби» в Екатеринбурге и в Магадане.

Акция «Молитва памяти» состоялась 30 октября в Москве, Санкт-Петербурге (при чтении «Хотелось бы всех поимённо назвать…»), Екатеринбурге, Томске, Твери, Самаре, Воронеже, Пскове, Архангельске, Вельске, Камышине, Истре, Коломне, Электростали и других городах России.

 

21 октября 1989 года на Левашовском мемориальном кладбище впервые состоялась панихида по расстрелянным. С тех пор имена погибших, пропавших без вести и пострадавших от репрессий звучали в Левашове, на презентациях томов «Ленинградского мартиролога», в Фонтанном Доме у музея Анны Ахматовой, в Музее политической истории России.

Церемония «Хотелось бы всех поименно назвать…» проведена в нынешнем году в СЕДЬМОЙ раз.

Каждый мог прочесть несколько имён из Мартиролога, зажечь свечу памяти, назвать имена пострадавших родных и близких:

Мы назвали более трёх с половиной тысяч имён

с 12.00 до 20.00 у Соловецкого камня на Троицкой площади (метро «Горьковская»);

с 13.00 до 15.00 на Левашовском мемориальном кладбище (Горское шоссе, 143);

с 18.30 до 21.30 в саду Фонтанного дома у музея А.А. Ахматовой (Литейный пр., 53);

с 17.00 до 19.00 у стен Феодоровского собора (Миргородская ул., 1);

с 17.00 до 19.00 у памятника Ф.М. Достоевскому (Большая Московская ул., 2).

с 15.00 до 17.30 у нового здания РНБ (Московский пр., 165; метро «Парк Победы»).

 

К участию в чтении имён всегда приглашаются общественные деятели, историки, священники, писатели, режиссёры, актёры, спортсмены, журналисты.

В прошлые годы к нам присоединялись Олег Басилашвили, Елизавета Богословская, Елизавета Боярская, Борис Вишневский, Евгений Водолазкин, Марина Жжёнова, Андрей Звягинцев, Елена Камбурова, Бэлла Куркова, Ульяна Лопаткина, Сергей Мигицко, Сергей Семак, Андрей Смирнов, Александр Сокуров, Алексей Старобинский, Андрей Ургант, Александр Филиппенко, Александр Шишлов, Григорий Явлинский.

Нынче на Троицкой площади с нами были Борис Вишневский, Наталия Евдокимова, Евгений Водолазкин, Сергей Мигицко, Александр Сокуров, Александр Шишлов

 

Также на Троицкой площади 30 октября была развёрнута выставка «Город, которого нет…», посвящённая Петербургу и петербуржцам, пострадавшим в испытаниях ХХ века.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия заупокойная лития по погибшим совершена на Троицкой площади в 13.00, 15.00, 17.00 и 19.00; на Левашовском мемориальном кладбище в 13-00; в саду музея А.А.Ахматовой в 18.30; у памятника Ф.М. Достоевскому в 17.00.


Анатолий Разумов