Эстонский национальный мужской хор в Питере. Новый том Книги памяти

2017-04-08

В петербургской церкви Св. Иоанна (Peterburi Jaani kirik) состоялся концерт Эстонского национального мужского хора, посвящённый 100-летней годовщине мирной манифестации эстонцев в поддержку автономии Эстонии.

Концерт посетили премьер-министр Эстонии Юри Ратас и архиепископ Андрес Пыдер.

В начале приветствия Юри Ратас отозвался на беды нашего времени:

«Сегодня здесь, в петербургской церкви Св. Иоанна, мы вспоминаем произошедшие ровно сто лет назад и такие важные в нашей истории события, которые в конечном итоге привели к независимости Эстонии. Разумеется, я бы хотел начать свою речь с возвышенных слов, достойных исторического события, которое мы здесь сегодня отмечаем. К сожалению, взрыв, который произошёл в начале недели в петербургском метро, заставляет нас вновь задуматься о смысле насилия. В мире по-прежнему есть люди, желающие с помощью страха и террора воздействовать на чувства невинных людей и навязать им свою волю.

Эти ужасы проникли и в Европу. Лондон, Париж, Москва, Брюссель, Ницца, Берлин, Стамбул, а теперь и Петербург – да, это знакомый почерк террористов: сеять панику, страх, пытаться парализовать, провоцировать общество замыкаться в себе, вводить авторитарную «твёрдую руку». Ответить на это мы можем только выступая сообща против терроризма и предупреждая насилие.

Совершённый в понедельник здесь поблизости чудовищный акт – полная противоположность тому, что сделали здесь сто лет назад наши предки. На такие действия нужно отвечать просвещением и духовным превосходством. Я ещё раз выражаю соболезнования близким погибших и желаю быстрого выздоровления пострадавшим».

Погибших почтили минутой молчания.

В начале концерта: Arvo Pärt. De Profundis (ссылка на иное исполнение).

На торжественном приёме советник Министерства иностранных дел Юри Трей передал мне дар от эстонских коллег – двенадцатый том Книги памяти, посвящённый эстонцам, военнослужащим Красной армии в 1940–1945.

Спасибо, дорогие эстонцы, друзья и соседи.

Анатолий Разумов

 

Приветствие Юри Ратаса